Город Пожар в «Зимней вишне» «Я в смертях не виноват»: экс-глава МЧС Кузбасса — о погибших в «Зимней вишне»

«Я в смертях не виноват»: экс-глава МЧС Кузбасса — о погибших в «Зимней вишне»

Сегодня в областном суде проходит рассмотрение апелляции Александра Мамонтова

Мамонтова осудили летом прошлого года

Бывший глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, осужденный по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», во время апелляционного заседания высказал свое отношение к приговору и обратился к родным погибших. Он сказал, что не считает себя виновным в гибели 60 человек, передает слова осужденного в четверг, 28 марта, корреспондент NGS42.RU.

— Как во время заседания первой инстанции, так и сегодня хочу еще раз выразить свои соболезнования тем, кто потерял в этой страшной трагедии своих близких. Хочу сказать, что я в смерти их родных и близких не виноват, — сказал Александр Мамонтов.

Он добавил, что виновным себя не считает, а постановление — основанным только на выводах следствия. Также он заявил, что не успел ознакомиться со всеми материалами дела, так как ему не хватило времени, назначенного судом.

Судебная коллегия несколько раз была вынуждена прервать осужденного, так как в СИЗО, где он содержится, идет ремонт, и его не слышно из-за шума строительной техники.

Мамонтова вместе с его бывшим подчиненным Григорием Терентьевым осудили в июне 2023 года за халатность, которая привела к смертельному пожару в кемеровской «Зимней вишне» — они должны были организовать проверку в ТРЦ, но не сделали этого. Также в ходе следствия вскрылись другие экономические преступления.

В итоге судья назначила бывшему главе МЧС 10,5 года колонии общего режима и штраф 900 тысяч рублей, а бывшему начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы Терентьеву — 8,5 года колонии общего режима и штраф 120 тысяч рублей. Однако ни Мамонтов, ни Терентьев не согласились с приговором и обжаловали его.

Всего после пожара в «Зимней вишне» были осуждены в общей сложности 15 человек. Редакция NGS42.RU рассказывала, кто именно понес наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства