Город Ленинский — комфортный, Кировский — вайбовый: за что кемеровчане любят и ненавидят свои районы

Ленинский — комфортный, Кировский — вайбовый: за что кемеровчане любят и ненавидят свои районы

Читаем честные отзывы о пяти районах города

В каждом районе города кемеровчане нашли плюсы и минусы

Задумываясь о покупке или аренде жилья, каждый человек, прежде всего, сталкивается с вопросом, в каком районе поселиться. Мы решили выяснить, где же в Кемерове самые лучшие условия. Для этого мы изучили отзывы на 2ГИС. Что пишут кемеровчане о каждом из пяти районов города и какую оценку ставят — в нашем материале.

Райский Ленинский

Из всех районов кемеровчане выше всего оценили Ленинский — пять баллов из пяти. Район занимает площадь 22 квадратных километра, из них чуть более 6 — промышленная зона, а оставшиеся 16 кв. км — жилая застройка, в том числе парки, дороги и газоны. Судя по отзывам, горожане ценят территорию за благоустроенность, зелень и развитую инфраструктуру.

— Пожалуй, лучший район в этом городе. Продуктовые магазины в шаговой доступности. Школы и детские сады недалеко от дома. Строятся новые жилые комплексы. Возле кадетского корпуса можно гулять, заниматься спортом, а если устал, есть лавочки, где можно посидеть. Ни один район не сравнится с чистотой воздуха, а для нашего города это актуально, особенно зимой, когда режим черного неба может быть неделями, а то и месяцами, — пишет местный житель Сергей.

Ленинский район кемеровчане оценили наиболее высоко

— Классный район, живу тут уже полгода. Пока всё устраивает. Рядом парки, все необходимые магазины и пекарни, — поясняет свой выбор оценки другой пользователь.

Отдельно жители Ленинского отмечают близость к Красному озеру. И действительно, летом, особенно в жару, в шаговой доступности место отдыха у воды — роскошь, доступная не каждому городскому жителю. Пусть там и нельзя купаться.

— Дикий пляж на озере Красном, в будние дни можно полюбоваться рыбками в прозрачной воде, покормить уток и, конечно же, позагорать, если позволит солнце, — восторгается Вероника Первая.

— Спокойный, благоухающий зеленью спальный район. Отсутствуют промышленные предприятия, отличный пляж для отдыха на озере Красном, — вторит ей пользователь с ником Персик.

В Ленинском живут целыми поколениями и не намерены переезжать. Например, горожанка, подписавшаяся Elen Kem, шутит, что район получил имя в честь их семьи.

— Хороший район, у меня мама тут жила. Кстати, маму Леной зовут. Поэтому и район Ленинский.

Компактный Центральный

Центральный район — один из старейших и самый маленький по площади в Кемерове — всего 12,5 квадратного километра. Здесь располагаются областная и городская администрации, региональный парламент и прочие управленческие структуры. Также тут сосредоточена культурная жизнь города: театры драмы, кукол, молодежи, музыкальный и филармония, а в ближайшем будущем ожидается и открытие Мариинского театра. Район набрал 4,6 звезды и куда более противоречивые отзывы.

Любят Центральный за компактность и красивую архитектуру.

— Хороший район, всё в шаговой доступности, транспорт ходит часто, можно погулять и насладиться природой и красотой архитектуры, — сообщает горожанка Дарья Реттик.

— Оптимальный для проживания район, много магазинов и прочих организаций, — добавляет Дмитрий Варанкин.

— Уж точно плохого отзыва не написать о Центральном районе г. Кемерова. Особенно если здесь родился и уезжать никуда не собираешься, — отметила пользовательница с ником Irina 1{emGU.

Центральный любят за инфраструктуру и ненавидят за пробки

Однако многие с плюсами не согласны — горожане, написавшие негативные отзывы, отмечают экологические проблемы.

— Воздуха нет, газом дышим, — пожаловался человек, скрывающийся за ником Russkiy.

Также в числе минусов население называет транспортные проблемы.

— Долбаный район, вечные пробки, даже в будние дни, и еще бесит, что все организации тут, даже мелкие, — экспрессивно высказался Vano TV.

Развернутый и аргументированный отзыв, содержащий в себе как положительные, так и отрицательные стороны, оставил Митяй Пьянзин:

— Плюсы:

1) Здесь есть буквально всё в плане товаров и услуг, впрочем, это свойственно центру города.

2) Лучшие места города здесь — драматический театр, филармония, цирк, большое количество парков, стадион «Химик», городской сад и другие.

3) Один из самых безопасных районов.

Минусы:

1) Весь Центральный район располагается вдоль магистральных улиц и проспектов города: ул. Сибиряков-Гвардейцев, Красноармейской, пр. Ленина и Октябрьского, из-за чего рев двигателей стоит с 6 утра до 12 часов ночи.

2) Относительно прогрессивных Рудничного и Ленинского, никак не развивается, кроме пары-тройки жилищных комплексов.

3) Половина района — частный сектор.

4) Регулярные пробки по будням с 6 до 10 часов утра.

5) Отвратительная река, в которой плавает и тухнет мусор, разнося свой аромат по всему району.

Исторический Рудничный

Самый старый из пяти районов города. Именно в Рудничном находится колыбель Кемерова, — его территория осваивалась с середины 20-х годов инженерами и архитекторами из США и Европы, которые помогли основать Автономную индустриальную колонию (АИК) «Кузбасс». А располагавшийся здесь Кемеровский рудник дал название всему городу в целом. Кроме того, Рудничный — самый большой район — его площадь превышает 91 квадратный километр. Как и у Центрального, у него 4,6 звезды.

— Жила во многих районах города. Этот прям очень полюбился. Очень удобная инфраструктура. Обожаю свой квартал с красными кирпичными домами около райисполкома. Зелень во дворах очень радует. Есть бор, целых три торговых центра, из района можно выехать по двум мостам, также есть трамвай, на котором можно добраться до центра без пробок, — оценила на пятерку эту часть города Анюта Эшмакова.

Основная проблема Рудничного — транспортный коллапс во время попытки его покинуть

Всеволод Апарин отмечает, что огромный Рудничный — не однородный и оценить его целиком сложно.

— Смотря в какой части района жить. Пишу про старую часть Радуги от ДК Шахтеров до остановки «Детская поликлиника». Пешком можно до Бора. Есть торговые центры, магазины сетевые. Активно новые дома строятся. Воздух чище, чем в соседнем районе (имеется в виду Кировский. — Прим. ред.), постоянно ветрено и холоднее, смог бывает реже. Но если учеба или работа не в Рудничном/Кировском районе, или не рядом с остановками десятого трамвая в центре, то пробиться в общественный транспорт утром трудно — он едет переполненный. На Радуге огромное количество личного автотранспорта, постоянно стоит пр. Шахтеров. Плюс еще федтрасса на Нахимова.

Местная жительница, назвавшаяся Ксенией Игоревной, еще более строга к своему району и оценила его на три.

— Бор с пешеходными тропинками. Район на возвышении, смога меньше, чем на левом берегу. Остальное — минусы: трафик, качество и чистота дворов, детских площадок, количества ульев-многоэтажек и многое другое.

Замкнутый Кировский

Датой основания этого района считается 5 декабря 1934 года. Он назван в честь советского политического деятеля 20–30-х годов Сергея Кирова — его имя было присвоено поселку «Строитель», и с этого дня отсчитывается история части Кемерова. Раскинувшийся на 70 квадратных километрах Кировский исторически пользуется славой самой криминальной территории, однако пользователи в отзывах отмечают не столько опасность, сколько изолированность и атмосферность этого места. У района всего 4,2 звезды из пяти.

— Мой любимый район, живу здесь с 2008 года. Очень нравится, что здесь все друг друга знают, при встрече здороваются, здесь какая-то очень теплая атмосфера. Моя оценка — 5+++, — пишет Сергей Сергеев.

— Кирыч, я тебя люблю. Всякие неженки, что ноют про быдло и т. д., просто городские недотроги. Здесь знают все и всех и всё про всё. Росла в этом районе и не жалею. Тут как в деревне, отдых от городской суеты. А летом на ДК очень вайбово, — делится воспоминаниями Юлия Петрова.

— Меня оскорбили на улице около «Бегемага», но тут же извинились. Люди — вежливые, — объясняет свой выбор пяти звезд Андрей Широков.

— Район, где все друг друга знают... Но быдла очень много, печально, что и среди женщин тоже. Мат-перемат, и почему-то люди считают, что вправе указывать чужому человеку, что ему делать и куда идти. В целом для жительства не выбрала б этот район. Есть гораздо более воспитанные и выше по культурному уровню районы! — сообщает пользовательница с ником Виктория bronskive.

Также люди отмечают неразвитость территории, удаленность и транспортную недоступность.

— Ни кинотеатра, ни ТЦ, ехать в центр долго, а работы по местности мало. Из достойных мест только набережная, но пляжа нет, а каждую весну от речки на весь район воняет. Мало достойных детских площадок, больницы и школы в плохом состоянии, — сетует Павел Ветров.

Недооцененный Заводской

Это самый густонаселенный район города. Здесь на площади 86,5 квадратного километра, согласно открытым данным, проживает более 152 тысяч человек. Приезжих часто удивляет, что название район получил вовсе не от промышленных предприятий, а потому что находится за водой, что отразилось и в правильном произношении названия. Эта территория получила самые низкие оценки — всего 2,7 балла из пяти. Отзывов немного, чаще всего пользователи отмечают плохие дороги.

— Район хороший — дороги плохие, — пишет Ярослава Коноплева.

— Я офигела, когда узнала, Заводский — не от слова «завод», а от «за водой». В остальном в этом районе ничего удивительного, — считает пользовательница Elen Kem.

У Заводского свои достопримечательности, например знаменитый паровоз у железнодорожного вокзала

— Мне кажется, либо дороги становятся хуже, или у нас слабые нервы. Удачи всем, — пожелал Бахтиер Кодиров.

Но есть и полярное мнение: Эдуард Новосибирский считает, что Заводской — «самое лучшее место на земле».

Какой район Кемерова — лучший?

Рудничный
Кировский
Ленинский
Заводской
Центральный

В каждом районе кемеровчане обнаружили свои плюсы и минусы, и какой район выбрать для жизни, зависит от ваших приоритетов и ценностей. Ранее NGS42.RU писал, что кемеровчане сами могут повлиять на облик любимых мест — сейчас идет голосование за территории, которые благоустроят в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства