
Жители хотели бы больше внимания от властей
В новом выпуске «сериала» о жилых массивах городов Кузбасса мы отправились в завокзальный микрорайон Новокузнецка. Он появился несколько десятилетий назад, и уже долгое время считается спальным. Узнали у местных, чем здесь можно заняться, и что они думают о своей территории.
Ряды жилых домов высотой 9-10 этажей начали появляться на участке за железнодорожным вокзалом Новокузнецка в конце 80-х. Первая очередь строительства продолжалась до середины 90-х, вторая — пришлась на первую половину «нулевых».
Горожанин Сергей, уже много лет работающий на железнодорожном предприятии, рассказывает, что вместе с женой и ребенком поселился здесь в 2004 году. До этого мужчина проживал с семьей в двухкомнатной квартире в Центральном районе, и хотя место там было неплохим, возможность расширить жилплощадь, да еще и на выгодных условиях, перевесила.
— В те годы, если вовремя подсуетиться, можно было попасть на льготную ипотеку по линии РЖД. Мы ею воспользовались, взяли трехкомнатную квартиру за вокзалом и в месяц платили за нее копейки, 4-5 тысяч. Через несколько лет досрочно погасили оставшуюся сумму, когда появилась возможность. Жильем доволен, нигде не дует, не протекает. Недавно закончили долгий ремонт — обновили пару комнат, поставили новые пластиковые окна, — поделился Сергей.

Самые первые дома, заложенные еще в СССР, выглядят так

Здания постарше и поновее разделяет большой общий двор

Думаете, девятиэтажка без балконов? Нет, просто они с другой стороны
На год позже мужчины в завокзальном микрорайоне поселилась новокузнечанка Лариса. Она сетует, что и тогда, и сейчас на довольно крупную территорию в округе нет ни одного детского сада. Из-за этого ей самой долго приходилось возить сына в учреждение в центре города, и женщину расстраивает, что до сих пор ничего не изменилось. Хорошо, хоть относительно недалеко есть школа № 2, где учится больше 500 человек.

Напротив школы находится кондитерский магазин (хорошо, что не алкогольный)
Дворы на Вокзальной улице широкие, однако они кажутся почти пустыми. Повсюду видны только ряды припаркованных машин, местами деревья, да выглядывающие из-под снега то тут то там детские игровые элементы. Интересуемся у местных, может, всё преображается, когда приходит тепло?
— Нет, что вы! Когда растает, никакого чуда не случится. Тут на самом деле отдельные качели, горки и песочницы, фигуры из покрышек, плюс площадка для баскетбола с потрескавшимся асфальтом и небольшое поле [футбольный] мяч погонять. Мы вообще больше любим выходить на улицу зимой, потому что наши ужасные разбитые тротуары заметает, и снег со льдом их немного выравнивают. А с первым серьезным теплом неровности опять вылезут, к тому же будет такая водянистая «каша», что до подъезда дойти — целое приключение, — говорят жители.

Горка пользуется популярностью в любое время года

Самодельные фигуры здесь на каждом шагу

Участок при всем желании трудно назвать детской площадкой

Да и этот — едва ли
Наши собеседники вдобавок пожаловались на отсутствие уличного освещения, из-за чего вечером некомфортно и взрослым, и детям, а также плохое состояние дороги, по которой большинство из них выезжает на работу и возвращается обратно. Помимо этого, жителям не нравится, что несколько мелких частных компаний, находящихся неподалеку, активно топят печи, и во дворы от них доносится запах гари.

Новокузнечане сетуют, что иногда до них не может добраться скорая, а таксисты отказываются заезжать во двор, чтобы не трястись по кочкам

В районе особо не разгуляешься — молодые мамы с колясками наматывают круги примерно по одному и тому же маршруту
Хороших ресторанов и мест для семейного отдыха рядом практически нет, говорит нам Геннадий, который поселился в микрорайоне за вокзалом семь лет назад. Чтобы провести время с супругой и детьми, он каждый раз выезжает в центр Новокузнецка. Если же говорить о повседневных нуждах, с ними здесь вопрос решен — в шаговой доступности несколько продуктовых супермаркетов, хозяйственный, киоск с овощами и фруктами, магазин автозапчастей и другие торговые точки. Поблизости также пункты выдачи заказов от маркетплейсов и детская поликлиника.

ТЦ «Заря» сгорел в 2018 году, затем его восстановили

У этого торгового центра нет названия, но его знает каждый местный
— В прошлом году нам немного отремонтировали участок рядом с домом по городской программе. Стало побольше парковочных мест, но все равно недостаточно. Если возвращаешься домой поздним вечером, скорее всего, все будет заставлено, и придется вставать где-то подальше. Но лучше уж так, чем как раньше — тогда совсем беда была, — считает Геннадий.
Прогуливаясь, заметили небольшое отдельное здание, выглядящее так, будто его побили. По словам местных, это представительство федерального интернет-провайдера, на которое во время урагана в 2023 году упало дерево. Несмотря на повреждения, оно не прекратило работу, а свалившиеся крупные ветки с него не убирали несколько месяцев. Когда будут восстанавливать разрушенный фасад, пока неизвестно.


Напоминание о том, какой страшной может быть стихия
В разных частях микрорайона за короткое время мы несколько раз довольно громко слышали звук проезжающих в нескольких сотнях метров поездов, а также их гудки и объявления вокзального диспетчера. Кажется, если находиться тут и сталкиваться с этим постоянно, можно сойти с ума. Спрашиваем, так ли это, у жителя микрорайона Артема.
— Раньше, когда только поселился, это было просто невыносимо. Ругался, матерился, вздрагивал ночами, закрывал все окна, даже если было жарко. А потом — ничего, привык. В какой-то момент просто осознал, что уже не обращаю внимания на шум, он стал обычным фоном. Теперь и форточку открыть никаких проблем, — говорит мужчина.

По пути к остановке люди каждый день пересекают несколько железнодорожных путей

До вокзала 400-500 метров
Местные, с которыми мы поговорили, считают плюсом завокзального микрорайона его расположение. С одной стороны, он спальный и спокойный, но в то же время из него за 15-20 минут можно доехать до основных мест в центре города (из Новоильинки, например, — в 2-3 раза дольше). Также жители хвалят УК за неплохое содержание придомовых территорий и подъездов.
Что еще почитать:
Ранее мы рассказывали о новокузнецком микрорайоне «Новый город». Многие считают его элитным, однако местные с этим несогласны.
Также NGS42.RU узнавал, как живут кемеровчане в разных частях столицы Кузбасса. Среди них закрытый комплекс многоэтажек «Серебряные ручьи» и «Березовая роща».