
По прошлогодним оценкам, набережная в Новокузнецке обойдется дороже, чем в Кемерове
Первый участок новой набережной Томи в Новокузнецке планируют начать строить в 2025 году. Подробности проекта, о котором горожане спрашивают уже не первый год, 17 апреля рассказал губернатор Кузбасса Илья Середюк во время прямого эфира.
Глава региона ответил на вопрос одной из новокузнечанок в соцсетях: когда в южной столице появится такая же красивая набережная, как в Кемерове.
По словам Середюка, в первую очередь власти хотят избавить левобережную часть Новокузнецка от подтоплений во время паводков. Для этого они планируют построить дамбу по похожему проекту, какой был реализован в областной столице.
Вместе с возведением гидротехнического сооружения подрядчик, по планам администрации, благоустроит и берег.
«Можно начать со стороны улицы Запорожская, уйти под Кузнецкий мост и выйти на микрорайон Водный. Это семь километров непрерывной набережной», — сказал Середюк во время эфира.
Сейчас, по словам губернатора, специалисты создают проект территории и тело будущей дамбы. Ширина участка составит от 30 до 40 метров, где хотят поставить ограждения, благоустроить прогулочную и зеленую зоны и велодорожку.
Первую часть набережной, которая примыкает к микрорайону Левобережный, планируют начать возводить в 2025 году.
В прошлом году экс-мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов заявлял, что сумма вложений в ремонт набережной оценивается в 5 млрд рублей. Благоустроить территорию, по его словам, хотела новосибирская компания, которая занялась комплексной застройкой Запорожской улицы.
В Кемерове отремонтированный участок набережной возле Московской площади обошелся в 1 млрд рублей. Обновленный берег Томи открылся для горожан менее, чем за год после начала работ.
Редакция NGS42.RU показывала, как выглядит территория с высоты птичьего полета.