Город Новости Новокузнецка Власти Новокузнецка хотят обустроить набережную города за 5 млрд рублей: рассказываем, что там хотят сделать

Власти Новокузнецка хотят обустроить набережную города за 5 млрд рублей: рассказываем, что там хотят сделать

Прогулочную зону, возможно, создадут во время строительства нового микрорайона

Горожане предполагают, что стройка может затянуться

Строительная компания из Новосибирска планирует отремонтировать набережную Новокузнецка. Сумма вложения оценивается в 5 млрд рублей, сообщил 11 января во время эфира программы «Утром с мэром» Сергей Кузнецов.

В эфире глава города вновь рассказывал о планах на масштабные застройки нескольких микрорайонов. По словам Кузнецова, во время обустройства левого берега, где они хотят возвести почти 185 тысяч квадратных метров, появится новая городская зона — прогулочная набережная. Распоряжение на эти работы в том числе дал и первый заместитель губернатора Кузбасса Илья Середюк.

— Мы должны сделать хорошую набережную на дамбе. Но не такую, как на «Ленте». Объект должен стать элементом прогулочной зоны в городе. Мы хотим, чтобы она была многофункциональной, широкой, с водными станциями, кафе, с зоной для велосипедов. Сейчас там лишь насыпь, которая гидротолчков не выдержит, — объясняет Кузнецов.

Как отмечает мэр, сейчас левый берег нужно укрепить: убрать все старые тополя и высадить новую городскую зеленую зону. Инвестировать в объект, стоимость которого пока оценивается в 5 млрд рублей, хочет компания — застройщик микрорайона. Известно, что это новосибирская фирма.

— Мы говорили с одним из застройщиков, который создает подобные микрорайоны в Новосибирске. Они даже готовы построить фуникулер, который сможет перевозить горожан с левого берега до Кузнецкой крепости, — сказал глава города.

При этом о датах строительства градоначальник умолчал, отметив, что «работа здесь не быстрая и нужен мастер-план». Говорить о финансировании обустройства мэр также не стал, чтобы «не сглазить планы».

Напомним, рядом с набережной левого берега власти планируют построить микрорайон площадью 23 га. Предполагается, что жить там смогут 11,5 тысячи человек. Как мы писали ранее, в Центральном районе для застройки определены также еще два участка, среди которых территория около парка «Водный».

Отрывок видео, где он говорит о планах на строительство набережной, глава южной столицы выложил в соцсетях. В комментариях под роликом многие горожане возмутились и не поверили, что они когда-нибудь увидят отремонтированный объект. Пользователи отметили, что для начала мэру стоило бы разобраться с общественным транспортом и привести в порядок дороги города.

Также новокузнечане припомнили главе и незаконченное строительство нового терминала аэропорта Новокузнецка. Недавно редакция NGS42.RU спрашивала у властей, с чем связаны сильные задержки в работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства