Город Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе На 100 тысяч человек: мэр Новокузнецка анонсировал новые масштабные стройки

На 100 тысяч человек: мэр Новокузнецка анонсировал новые масштабные стройки

В крупнейшем из новых районов города смогут поселиться более 50 тысяч жителей

На некоторых территориях работы планируют начать в 2024 году

В Новокузнецке в течение нескольких лет планируется начало масштабной застройки нескольких свободных городских территорий и микрорайонов, давно нуждающихся в обновлении. В них смогут проживать более 100 тысяч человек, сообщил сегодня, 28 ноября, мэр Сергей Кузнецов во время выступления с бюджетным посланием.

По словам главы города, в Центральном районе определены три участка для последующей застройки. Это территории около парка «Водный» (рассчитана на 1,3 млн кв. м. жилья и 53,9 тыс. человек), на набережной вдоль ул. Запорожской (184,6 тыс. кв. м жилья и 11,5 тыс. человек) и на ул. Хлебозаводской, недалеко от кольца у «Рембыттехники» (121,9 тыс. кв. м. жилья и 7,5 тыс. человек).

Кузнецов отметил, что для строительства микрорайона на набережной потребуется возведение дамбы, которое предварительно оценивается в 5 млрд рублей. По информации мэра, о выделении необходимого финансирования губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв ведет переговоры с федеральными властями.

Перед началом возведения зданий в районе парка «Водный» будет необходимо обустроить там инженерную инфраструктуру, что обойдется еще примерно в 6,5 млрд.

Градоначальник также указал, что для будущей застройки на ул. Хлебозаводской власти инициируют снос большого числа расположенных там металлических гаражей, которые размещены на своих нынешних местах незаконно.

В Орджоникидзевском районе, по сведениям Кузнецова, власти Новокузнецка намерены массово снести аварийные дома в микрорайоне Абашево для освобождения территорий под строительство новых жилых зданий. Там в 334 тыс. кв. м. жилья смогут проживать 20,3 тыс. людей.

В Заводском районе новый жилой квартал планируют построить поблизости от бывшего санатория «Озерный». Инженерные коммуникации там уже есть, предполагается возведение 163 тыс. кв. м. жилья для 10,1 тыс. человек.

В Куйбышевском районе, как пояснил Сергей Кузнецов, ожидается застройка свободной территории на ул. Макеевской. Там появится 79 тыс. кв. м. жилья для 4,4 тыс. человек, а также школа на 1100 учащихся. Строительство планируют начать в 2024 году.

В Кузнецком районе власти Новокузнецка выразили намерение построить несколько новых домов вместо старых на ул. Ленина. Там на 19,4 тыс. кв. м. жилья смогут поселиться 1,1 тыс. человек.

— Мы это делаем в каждом районе. Для того, чтобы каждый район имел свою историческую преемственность для развития, сохранял свою самобытность, ценность. И те люди, которые живут в этих районах, могли переехать из аварийного дома в новый, — рассказал мэр Новокузнецка.

Кузнецов добавил, что увеличение масштабов строительства должно стать одним из основных направлений развития Новокузнецка. По оценке главы, введенные в 2022 году в городе 94,6 тыс. кв. м. жилья являются позорным показателем, который в ближайшие годы власти планируют увеличить в несколько раз. По итогам 2023-го он должен вырасти до 148 тыс. кв. м. 2024-го — 250 тыс. кв. м, 2030-го — 500 тыс. кв. м.

Как писал NGS42.RU, ранее власти Новокузнецка анонсировали строительство новых микрорайонов еще на нескольких территориях в Новоильинском, Куйбышевском и Орджоникидзевском районах. На них смогут проживать почти 40 тыс. человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства