Город Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе эксклюзив Реновации пока не будет: власти Новокузнецка рассказали, где построят новые микрорайоны

Реновации пока не будет: власти Новокузнецка рассказали, где построят новые микрорайоны

Тем не менее, в мэрии рассматривают варианты развития территорий частного сектора

В новых микрорайонах Новокузнецка смогут проживать почти 40 тысяч человек

У властей Новокузнецка в настоящее время нет конкретных планов по проведению реновации частного сектора. Это следует из ответа пресс-службы городской администрации на запрос NGS42.RU.

Согласно ответу мэрии, сейчас у муниципалитета отсутствуют планы по массовому выкупу и сносу домов в частном секторе с последующим строительством инженерных коммуникаций, многоэтажных домов, больниц, школ, торговых и иных объектов, как это происходит в Кемерове. При этом в администрации не исключают, что подобные инициативы могут возникнуть в будущем.

— В настоящее время администрацией Новокузнецка рассматриваются потенциальные площадки для комплексного развития территорий (КРТ) в Центральном, Орджоникидзевском, Заводском и Куйбышевском районах города, — уточнили в мэрии.

В муниципалитете также указали, что перед началом основных работ в рамках КРТ потребуется подготовить большой объем документации. В числе прочего специалисты должны будут разработать проекты планировки и межевания территорий, где предполагается возможная реновация.

По данным мэрии, в ближайшие годы масштабное строительство жилья с сопутствующей инфраструктурой в Новокузнецке будет вестись на участках, определенных для этих целей генпланом города до 2030 года. Территории для застройки выбраны во всех шести районах южной столицы Кузбасса.

— B настоящее время проходит многоквартирная застройка первой очереди микрорайона № 7 Новоильинского района, завершаются застройки микрорайона № 24 Новоильинского района и квартала № 45–46 Центрального района. Планируется строительство многоквартирных домов в Центральном, Заводском, Кузнецком и Орджоникидзевском районах, в том числе взамен снесенного ветхого и аварийного жилья, а также малоэтажная застройка в жилом районе «Прибрежный» Орджоникидзевского района, в квартале № 18 Новоильинского района, вдоль шоссе Листвянского от ул. Садопарковой до территории участков СНТ «Малиновая горка» в Куйбышевском районе, — рассказали в администрации.

В муниципалитете добавили, что возведенные в ближайшие годы новостройки будут самой разной высоты — от трех до 20 этажей. Также в мэрии представили NGS42.RU планировку некоторых будущих микрорайонов Новокузнецка.

Микрорайон № 7 (между ул. Косыгина, Архитекторов и Ильинским шоссе)
Жилой район «Прибрежный» (в районе ул. Анадырской, Жданова)
Квартал № 18 (в районе пр. Мира, ул. Звездова, Рокоссовского)

По подсчетам городских властей, жилье, которое построят в ближайшие годы в Новокузнецке, будет рассчитано не менее чем на 37,7 тысячи человек. Больше всего новых мест появится в жилом районе «Прибрежный» в Орджоникидзевском районе.

На сколько жителей рассчитаны новые микрорайоны Новокузнецка:

  • жилой район «Прибрежный» в Орджоникидзевском районе — 10 900 человек;

  • микрорайон № 6 в Новоильинском районе — 8760 человек;

  • микрорайон № 7 в Новоильинском районе — 7670 человек;

  • территория вдоль Листвянского шоссе в Куйбышевском районе — 4035 человек;

  • квартал № 18 в Новоильинском районе — 3600 человек;

  • микрорайон № 25 в Новоильинском районе — 2750 человек.

Как писал NGS42.RU, в начале ноября мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов после переизбрания на третий срок объявил о планах довести численность населения города до миллиона человек. Важной частью реализации этой инициативы он назвал увеличение масштабов строительства нового жилья. Помимо перечисленных выше территорий, Кузнецов называл перспективными для застройки участки в районе парка «Водный» в Центральном районе и рядом с местом размещения бывшего санатория «Озерный» в Заводском районе.

Также мэр Новокузнецка показывал, как по окончании строительства будут выглядеть многоэтажные дома и другие объекты в микрорайоне № 7 в Новоильинском районе. По информации главы города, возведение начнется весной 2024 года, а сдача в эксплуатацию первых зданий запланирована на 2025-й.

В прошлом году Сергей Кузнецов говорил, что возможность реновации частного сектора в Новокузнецке ему предложили рассмотреть областные власти.

В Кемерове сейчас продолжается анонсированная еще в 2021 году реновация частного сектора. На месте частных домов в центре города будет построено 10 микрорайонов с общей площадью жилья свыше 1,4 млн кв. м. Для этого власти и застройщики выкупят у собственников около 3200 объектов частного домостроения. По ожиданиям мэрии, первые многоквартирные дома на месте частного сектора построят к концу 2024-го или в начале 2025 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства