Дороги и транспорт Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе эксклюзив Почему опять перенесли срок сдачи нового терминала аэропорта Новокузнецка? Отвечают власти Кузбасса

Почему опять перенесли срок сдачи нового терминала аэропорта Новокузнецка? Отвечают власти Кузбасса

Проблема связана с дефицитом кадров

Обновленный транспортный узел планировали запустить почти год назад

Задержка строительства и сдачи в эксплуатацию нового терминала аэропорта Новокузнецка частично связана с нехваткой рабочей силы. Это следует из ответа департамента информационной политики правительства Кемеровской области на запрос NGS42.RU.

Как уточнили в департаменте со ссылкой на Министерство транспорта Кузбасса, в строительстве нового терминала новокузнецкой воздушной гавани задействовано около 400 человек. Большинство рабочих бригад укомплектовано, однако по отдельным редким специальностям ощущается недостаток сотрудников.

— На объекте не хватает специалистов узкой направленности, чем в том числе обусловлено продолжение строительства в установленные контрактом сроки, — рассказали в региональной администрации.

Представитель областного правительства добавил, что строительство нового терминала аэропорта Новокузнецка продолжается «в рамках сроков, определенных в разрешении на строительство», не уточнив, о каком именно разрешении идет речь, кем и когда оно было выдано.

В конце декабря 2023 года, по сведениям региональных властей, на площадке возведения нового терминала продолжался монтаж внутренних инженерных систем и коммуникаций, велась сборка оборудования. Кроме того, рабочие приступили к монтажу телескопических трапов.

Ориентировочным сроком ввода нового терминала в эксплуатацию в департаменте информационной политики правительства Кузбасса называют второй квартал 2024 года.

Как писал NGS42.RU, строительство нового терминала аэропорта Новокузнецка началось в 2022 году. Изначально власти Кузбасса требовали сдать его не позднее февраля 2023-го — к началу международных игр «Дети Азии». В октябре 2022-го гендиректор управляющей аэропортом компании «АэроКузбасс» Кирилл Ермаков сообщил, что к этому сроку аэровокзальный комплекс не будет готов и открытие сдвигается на октябрь 2023-го. Мы подробно писали о причинах.

В июле 2023-го в «АэроКузбассе» объявили о переносе окончания работ на конец этого года, затем — на начало следующего. В декабре в Минтрансе Кузбасса сообщили, что сроки сдвигаются на второй квартал 2024-го.

ООО «АэроКузбасс» было образовано в 2001 году, компания зарегистрирована в Прокопьевском округе. По итогам 2022 года она получила выручку 1,3 миллиарда рублей и чистую прибыль 149,3 миллиона. Долгое время гендиректором и основным учредителем ООО «АэроКузбасс» (с долей около 60%) выступал Виктор Белозеров, также доли в компании имели Елена Цой и Валерий Хомский (оба — примерно по 20%). В 2021 году доли Белозерова и Цой перешли к АО «Международный аэропорт Новокузнецк (Спиченково) имени Бориса Валентиновича Волынова», подконтрольному «Эн+ Холдингу» миллиардера из списка Forbes Олега Дерипаски. После этого генеральным директором «АэроКузбасса» стал бывший гендиректор ООО «Аэропорт Геленджик» Кирилл Ермаков. Виктор Белозеров в январе 2022 года открыл в Алуште (Республика Крым) фирму по покупке и продаже недвижимости «Дом у моря». Елена Цой стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве при получении льготных ковидных выплат.

В «АэроКузбассе» в ответ на запрос NGS42.RU рассказывали, что подрядчиком строительства нового терминала аэропорта является АО «Эквитиплюс». Эта компания, образованная в 2021 года, зарегистрирована в Красноярске, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. По итогам 2022 года организация отчиталась о выручке 3,4 миллиарда рублей и чистой прибыли 7,7 миллиона. Учредителем общества выступает Андрей Журавлев.

Инвестиции в строительство нового терминала аэропорта Новокузнецка оцениваются в 7,5 миллиарда рублей. Он будет представлять собой 4-этажное здание площадью 19,5 тысячи квадратов с 3 телетрапами. За год терминал сможет принять 1,73 миллиона пассажиров, в пиковое время там смогут обслуживать до 630 пассажиров в час.

Ранее в отдельном материале мы выясняли, что известно о конечных собственниках аэропортов Кемерова и Новокузнецка, их обороте и доходах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства