Экономика Сколько (не) ты зарабатываешь эксклюзив Кто и сколько зарабатывает на перелетах кузбассовцев: смотрим доходы аэропортов Кемерова и Новокузнецка

Кто и сколько зарабатывает на перелетах кузбассовцев: смотрим доходы аэропортов Кемерова и Новокузнецка

Общая годовая выручка воздушных гаваней превысила два миллиарда рублей

Обе авиагавани Кузбасса связаны с крупными корпорациями

Суммарная выручка компаний, контролирующих деятельность аэропортов Кемерова и Новокузнецка, в 2022 году составила около 2,1 миллиарда рублей. Об этом свидетельствуют финансовые показатели организаций, опубликованные в сервисе «Контур.Фокус».

Считаем деньги кемеровского аэропорта

ООО «Международный Аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова» по итогам прошлого года отчиталось о выручке 775 миллионов рублей, заметно выросшей по сравнению с 2021-м, когда она равнялась 505 миллионам. В 2022-м компании не удалось достичь прибыли — убыток составил 109,4 миллиона, увеличившись с 53,3 миллиона в 2021 году.

За последние 12 месяцев организация выступила заказчиком различных услуг по 55 договорам на общую сумму порядка 550 миллионов рублей. Крупнейшим вложением стал заказ на проектирование строительства аэропорта в Шерегеше за 336,4 миллиона рублей.

Кто владеет кемеровским аэропортом?

Основным учредителем ООО «МАК им. Леонова» с долей 90% выступает ООО «Новапорт Инвест», подконтрольное аэропортовой сети ООО «Новапорт Холдинг», которая управляет более чем 20 воздушными гаванями в разных регионах России. Эта компания, в свою очередь, входит в структуру инвестиционной корпорации АЕОН, возглавляемой миллиардером из списка Forbes Романом Троценко.

Роман Троценко и губернатор Сергей Цивилев на открытии нового терминала аэропорта Кемерова

Доля 10% в кемеровском аэропорту принадлежит Светлане Рыбальченко. По информации некоторых СМИ, она является родной сестрой экс-главы холдинга «СДС» Михаила Федяева, находящегося под следствием по уголовному делу о взрыве на шахте «Листвяжной» в Белове, унесшем жизни 51 человека.

Согласно «Контур.Фокусу», Рыбальченко также владеет строительной компанией «СДС-Строй» (выручка в 2022-м — 20,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 36,9 миллиона), горнодобывающей компанией ООО «Барзасский карьер» (выручка в 2022-м — 1,8 миллиарда, чистая прибыль — 468,3 миллиона), компанией-спецзастройщиком «СДС-Финанс» (выручка в 2022-м — 1,6 миллиарда, чистая прибыль — 272,2 миллиона), энергетической компанией ООО ХК «СДС-Энерго» (выручка в 2022-м — 1,5 миллиарда, чистая прибыль — 196,6 миллиона), сельхозпредприятием ООО «Усть-Сертинское» (выручка в 2022-м — 841,8 миллиона, чистая прибыль — 48,7 миллиона) и рекламной компанией «Кузбасская медиа группа» (выручка в 2022-м — 98,2 миллиона, чистая прибыль — 610 тысяч).

Помимо этого, в числе активов Светланы Рыбальченко фирма по инвестициям в ценные бумаги ООО «Айден» (выручка в 2022-м — 20 миллионов, чистая прибыль — 6 миллионов), охотничье хозяйство «Шестаковское» (выручка в 2022-м — 5,1 миллиона, чистый убыток — 1 миллион), фирма по исследованию конъюнктуры рынка ООО «Бизнес-технологии» (выручка в 2022-м — 8,8 миллиона, чистый убыток — 68,8 миллиона) и небольшие доли еще в двух организациях: топливо-заправочном комплексе аэропорта Кемерова (10%, выручка в 2022-м — 12,6 миллиона, чистая прибыль — 11,6 миллиона) и ООО «Сибирское патентное бюро» (6,2%, выручка в 2022-м — 18,1 миллиона, чистая прибыль — 15,7 миллиона).

Как писал NGS42.RU, в последние годы в кемеровском аэропорту неоднократно возникали задержки рейсов, сопровождавшиеся жалобами недовольных пассажиров. Также мы рассказывали, что сейчас в воздушной гавани столицы Кузбасса ремонтируют взлетно-посадочную полосу, из-за проблем с которой в начале июня аэропорт отменил все рейсы за день. На плохое состояние полосы после визита в Кемерово указывал и президент России Владимир Путин.

А как дела у аэропорта Новокузнецка?

ООО «АэроКузбасс», ведущее деятельность новокузнецкого аэропорта имени Бориса Волынова, в 2022 году показало выручку 1,3 миллиарда рублей, немного прибавив по сравнению с 2021, когда было 1,1 миллиарда. Чистая прибыль компании также выросла — с 99,5 миллиона в 2021-м до 149,4 миллиона в прошлом году.

Сейчас в аэропорту строят новый терминал

За последние 12 месяцев общество заказало различных услуг на 46 миллионов рублей по 21 контракту. Крупнейшим из них стал договор на замену пожарного водовода на территории аэродрома за 13,5 миллиона.

Кто владеет новокузнецким аэропортом?

Главным учредителем ООО «АэроКузбасс» с долей 79,8% является АО «Международный аэропорт Новокузнецк (Спиченково) имени Бориса Валентиновича Волынова», подконтрольное «Эн+ Холдингу» миллиардера из списка Forbes, основателя алюминиевого гиганта РУСАЛа Олега Дерипаски. Доля 20,2% принадлежит бывшему совладельцу угледобывающей компании ООО «УК «Сибкоул» Валерию Хомскому. Других активов в каких-либо организациях, согласно базе юрлиц, у него нет.

Подконтрольная Олегу Дерипаске компания является учредителем ООО новокузнецкого аэропорта

Как писал NGS42.RU, в новокузнецком аэропорту строят новый терминал. Изначально его планировали сдать в эксплуатацию не позднее февраля 2023 года, но уложиться в эти сроки не получилось, чем был недоволен губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. Согласно новым срокам, здание построят в октябре текущего года.

Также мы рассказывали, что в прошлые годы в старом терминале аэрогавани неоднократно возникали проблемы с обслуживанием наплыва пассажиров, вынужденных подолгу стоять в ожидании багажа и прохождения контроля. За это руководство аэропорта критиковали в том числе областные власти.

Что еще почитать про деньги?

Ранее NGS42.RU изучил финансовые показатели за 2022 год региональных операторов по вывозу мусора на севере и юге Кузбасса. Общая выручка компаний превысила три миллиарда рублей, при этом прибыльной стала только одна организация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства