Город фоторепортаж В Кемерово открыли новый терминал аэропорта. Полный фоторепортаж

В Кемерово открыли новый терминал аэропорта. Полный фоторепортаж

Этот объект построили за 12 месяцев

На этот объект инвестор потратил больше 3 млрд рублей

Утром 23 мая в Кемерово открыли новый терминал аэропорта им. Леонова. Этот объект построили за 12 месяцев. Участие в открытии приняли губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, дочь и супруга космонавта Алексея Леонова, акционер ООО «Новапорт» Роман Троценко, начальник Западно-Сибирского межрегионального территориального управления Росавиации Вячеслав Фёдоров.

Первых пассажиров новый терминал принял в 06:30. Они приехали в Кемерово на борту авиакомпании S7. Следом в аэропорту приземлились самолеты «Аэрофлота» и «Победы». Первых пассажиров на выходе из зоны прилета встречал «Хор Турецкого». Первый же рейс из нового терминала совершил «Аэрофлот» в 08:10.

— Светлана Павловна Леонова сказала, что, когда Алексей Архипович согласился, чтобы в его честь назвали аэропорт, он сказал: «Я буду хорошим аэропортом». И этот аэропорт действительно будет достоин его имени. Было много проблем, во время пандемии были сложности с доставкой материалов, но все они были решены, и аэропорт сдали в рекордные сроки. Очень важно благоустройство территории: все здания, которые находятся в зоне видимости, будут приведены в порядок, — сказал губернатор Кузбасса во время открытия.

Наш фотокорреспондент Максим Серков тоже побывал на открытии нового терминала. Смотрите на его снимках, какой теперь аэропорт в Кемерово.

В кемеровском аэропорту теперь есть телетрап
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв с супругой встречают первых пассажиров в новом терминале
Это макет советского пилотируемого космического корабля «Восход-2». Размеры корабля - соответствие 1:1 с оригиналом. Вес - 590 кг.
Первых пассажиров в новом терминале встречал "Хор Турецкого"
На открытие терминала приехала вдова Алексея Леонова Светлана Леонова
Вот так снаружи выглядит новый терминал

Напомним, строительство нового терминала кемеровского аэропорта началось в мае 2020 года. Тендер на возведение этого объекта выиграла нижегородская компания ООО «ЛМС». Новый трехэтажный стеклянный терминал занимает почти 12 тысяч квадратных метров. Общая стоимость проекта — более 3 миллиардов рублей. Новый терминал сможет принимать ежегодно 1 миллион пассажиров, то есть в 2 раза больше, чем прежний аэровокзальный комплекс. Как отметили в региональном правительстве, новый объект позволит увеличить количество внутренних авиарейсов и направлений из Кузбасса. Инвестор — ООО «Новапорт Холдинг» — потратил на новый терминал более 3 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства