Экономика Сколько (не) ты зарабатываешь эксклюзив Больше трех миллиардов на двоих: изучаем выручку и доходы мусорных операторов Кузбасса за 2022 год

Больше трех миллиардов на двоих: изучаем выручку и доходы мусорных операторов Кузбасса за 2022 год

На фоне внушительного оборота компаниям не удалось достичь существенной прибыли

За год ключевые финансовые показатели организаций существенно не изменились

Суммарная выручка компаний «Чистый город Кемерово» и «ЭкоТек» — региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в Кузбассе — за 2022 год составила около 3,3 миллиарда рублей. На это указывают данные сервиса «Контур.Фокус».

ООО «Чистый город Кемерово», которое занимается вывозом мусора на севере Кузбасса, в прошлом году показало выручку 1,5 миллиарда рублей, что несколько больше, чем в 2021-м, когда было 1,3 миллиарда. И в прошлом году компания вышла в плюс: чистая прибыль по итогам 2022 года составила 413 тысяч рублей. В 2021 году «Чистый город Кемерово» показал чистый убыток 177 тысяч.

За последний год общество заключило с различными организациями 318 контрактов, в основном на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Их общая сумма составила 66 миллионов рублей. Также компания выступила заказчиком различных услуг, за которые по 44 договорам обязалась выплатить 807 миллионов рублей.

Учредителями ООО «Чистый город Кемерово» в равных долях (по 50%) выступают Олег Ратаев и Станислав Русляков. Они также являются владельцами кемеровской клининговой фирмы «Клинсити», которая показала в 2022 году выручку 25,7 миллиона рублей и чистую прибыль 60 тысяч.

Ратаев, помимо этого, является основным собственником ООО «Экосфера», оказывающего консультационные услуги в области экологии (выручка в 2022-м — 4 миллиона рублей, чистый убыток — 1,3 миллиона). Русляков вдобавок владеет компанией по продаже электрических систем охранной сигнализации ООО «Р-Сервис» (выручка в 2022-м — 3,8 миллиона, чистая прибыль — 5 тысяч).

Как писал NGS42.RU, в прошлом году жители столицы Кузбасса неоднократно жаловались на проблемы с вывозом мусора на территориях, за которые ответственна компания «Чистый город Кемерово». В некоторых случаях организация собирала отходы из переполненных контейнеров только после того, как соответствующие жалобы распространялись в популярных пабликах в соцсетях.

ООО «Экологические технологии» (сокращенно — «ЭкоТек») занимается вывозом мусора преимущественно на юге региона. По итогам 2022 года компания отчиталась о выручке в 1,8 миллиарда рублей, что тоже больше, чем в 2021-м, когда было 1,7 миллиарда. Но, в отличие от коллег с севера, «ЭкоТек» показал за прошлый год чистый убыток 32,3 миллиона рублей, в 2021 году было 33,1 миллиона.

За последние 12 месяцев компания подписала 648 контрактов, по большей части на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, на общую сумму 90 миллионов рублей. Само общество «ЭкоТек» заказало у других фирм услуг в общей сложности на 579 миллионов рублей по 46 договорам.

Единственным учредителем ООО «ЭкоТек» является Георгий Лаврик. Ему также принадлежат ООО «ЭкоЛэнд», контролирующее полигон по захоронению отходов в Новокузнецке (выручка в 2022-м — 463,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 91,9 миллиона) и два юрлица, связанных с брендом «Родная Земля», под которым выпускают молочную продукцию (общая выручка в 2022-м — 544,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 27 миллионов).

Вдобавок Лаврик владеет фирмой по аренде и лизингу транспорта «Сороежка Нк» (выручка в 2022-м — 112,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 12,9 миллиона), обществом «Губерния», контролирующим гостиничный комплекс «Губернский» в Шерегеше (выручка в 2022-м — 97,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 24,5 миллиона), компанией по выращиванию однолетних культур «Окуневская ферма» (выручка в 2022-м — 31,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 14,5 миллиона) и фирмой «УК "Лэнд Финанс"», специализирующейся на деятельности в области права и бухгалтерского учета (выручка в 2022-м — 60,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 13,1 миллиона).

Как писал NGS42.RU, в июне 2022 года Георгий Лаврик в качестве главы компании «Окуневское молоко» (нынешнее название — «Молочно-товарная ферма родная земля») подписал с властями Кузбасса соглашение о строительстве в регионе животноводческого комплекса стоимостью около миллиарда рублей. Окончание возведения комплекса на тот момент планировалось к началу 2025 года.

Также мы рассказывали, что летом 2020 года в результате несчастного случая погиб генеральный директор ООО «ЭкоТек» Андрей Функ. Его ударило током во время работы с электроинструментами на даче. В настоящее время компанией «ЭкоТек» управляет ООО «УК "Лэнд Финанс"», гендиректором которого выступает Артем Сыроватко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства