Город В Кузбассе в результате несчастного случая погиб директор крупной компании

В Кузбассе в результате несчастного случая погиб директор крупной компании

Речь о руководителе новокузнецкого ООО «ЭкоТек»

Андрею Функу было 47 лет

В Кузбассе трагически погиб директор крупной компании по переработке мусора ООО «ЭкоТек» Андрей Функ. Как сообщает пресс-служба организации, это произошло днем 18 июля в результате несчастного случая.

— Андрей Иванович погиб в результате несчастного случая — поражение электрическим током. Он работал на своей даче с электроинструментами, — сообщили в пресс-службе.

Отметим, Андрей Функ возглавлял региональный оператор по зоне «Юг» Кемеровской области «ЭкоТек» в 2018 году. До этого он был директором шахты «Ульяновская», на которой 19 марта 2007 года произошел взрыв метана. Погибли 110 человек. Эта авария стала крупнейшей в российской угледобыче почти за 80 лет.

По версии следствия, для выполнения плана добычи угля руководители шахты с июня 2006 года до момента взрыва игнорировали требования безопасности при ведении горных работ. В самой шахте устанавливали различные приспособления для сокрытия загазованности, которые не позволяли технике автоматически остановить работу. Как выяснило следствие, Функ знал о всех вопиющих нарушениях на шахте, но требовал продолжать работу.

Уголовное дело ушло в суд только в марте 2013 года. Виновными были признаны 6 человек, в том числе и Андрей Функ. Суд в 2015 году в качестве наказания назначил ему 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Однако 17 августа 2017 года Владимир Путин подписал указ о помиловании директора «Ульяновской».

Стоит отметить, что в 2014 году Новокузнецкий районный суд прекратил уголовное дело в отношении шести подсудимых в связи с истечением сроков давности. Ходатайство заявляла защита фигурантов дела. Попытки прекратить уголовное дело были и в 2013 году, но тогда ничего не вышло. В мае 2014 года потерпевшие подали апелляционную жалобу в суд. По итогам слушания уголовное дело было отправлено на новое рассмотрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства