Дороги и транспорт Новости о Шерегеше Что строят в Кузбассе Аэропорт в Шерегеше появится к 2027 году: рассказываем подробности будущего строительства

Аэропорт в Шерегеше появится к 2027 году: рассказываем подробности будущего строительства

На возведение потратят больше восьми миллиардов рублей

Расстояние от воздушной гавани до курорта составит семь километров

Объявлен тендер на детальное проектирование строительства аэропорта Шерегеша. Данные о соответствующем электронном, аукционе появились накануне на сайте госзакупок. Начальная стоимость контракта составляет 401 миллион рублей, заказчиком проектирования выступает ООО «Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова», подконтрольное аэропортовой сети «Новапорт Холдинг».

Согласно прикрепленным к тендеру документам, аэропорт Шерегеша будет рассчитан на обслуживание максимум 200 пассажиров в час и примерно 200 тысяч пассажиров в год. Точные параметры аэровокзального комплекса определят при проектировании, ожидается, что он будет одноэтажным либо двухэтажным, общая площадь здания составит около 4000–5000 квадратных метров. Возможность применения в аэропорту телетрапов также установят проектировщики. Штатная численность сотрудников аэропорта — 81 человек.

Точные длина и ширина взлетно-посадочной полосы станут известны позднее, пока ясно только, что она будет соответствовать классу «В» (длина от 1800 до 2599 метров, ширина от 42 до 44,9 метра). Аэропорт сможет принимать самолеты В-737–800, А-320 и SSJ. Изначально предполагалось, что в воздушной гавани оборудуют пять мест для стоянки воздушных судов, сейчас в техническом задании указано, что оптимальное количество стояночных мест должен определить составитель проекта.

Вариант размещения объектов в аэропорту Шерегеша

Крайний срок разработки проекта строительства аэропорта в аукционной документации не обозначен. При этом очевидно, что он должен быть готов не позднее 2024 года, поскольку на период с 2024-го по 2027-й запланировано возведение воздушной гавани.

По данным из аукционной документации, ориентировочная стоимость строительства аэропорта составит 8,5 миллиарда рублей. Финансирование предполагается за счет средств инвестора (компании «Новапорт»), федерального бюджета и бюджета Кузбасса.

Помимо здания аэровокзала и взлетно-посадочной полосы, в ходе строительства аэропорта Шерегеша возведут командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательную станцию с тренировочным комплексом, привокзальную площадь, стоянки для автотранспорта, подъездную дорогу к воздушной гавани и другие объекты.

Местом расположения аэропорта выбрали участок в семи километрах к юго-востоку от Шерегеша. На карте синим цветом показана планируемая автодорога от поселка к воздушной гавани

Заявки на тендер от потенциальных подрядчиков заказчик проектирования будет принимать до 8 ноября 2022 года.

О намерении построить аэропорт в Шерегеше власти Кузбасса заявляли еще в 2018 году, однако тогда детальную проработку идеи отложили. В мае 2021-го к теме вновь вернулись, тогда возможные затраты на возведение воздушной гавани оценивали в 14 миллиардов рублей.

В ноябре 2021 года компания-инвестор («Новапорт») сообщила о планах построить аэропорт в Шерегеше к 2024 году. На тот момент предполагалось, что его пропускная способность составит 400 человек в час с перспективой увеличения до 700 человек в час. Планируемая длина взлетно-посадочной полосы составляла 2700 метров.

ООО «Новапорт Холдинг» — это крупнейшая в России сеть региональных аэропортов, которая владеет и управляет аэропортами в таких городах, как Кемерово, Челябинск, Волгоград, Пермь, Астрахань, Новосибирск, Томск, Калининград и другие. Входит в структуру инвестиционной корпорации АЕОН, возглавляемой миллиардером из списка Forbes Романом Троценко. Согласно сервису «Контур.Фокус», организация «Новапорт Холдинг» зарегистрирована в Москве, учредителями являются ООО «Новапорт Инвест» и компания с ограниченной ответственностью «Ти. Эс. Транс Сайбириа Ко Лимитед» (Кипр). Гендиректор — Сергей Рудаков. На конец 2021 года выручка «Новапорт Холдинг» составила 324,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 10,9 миллиарда.

Об инициативе строительства аэропорта в Шерегеше губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв в прошлом году докладывал президенту России Владимиру Путину. Руководитель региона просил у главы государства поддержки реализации проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства