Дороги и транспорт Новости Новокузнецка Срок сдачи нового терминала аэропорта в Новокузнецке опять перенесли. Это уже четвертый раз

Срок сдачи нового терминала аэропорта в Новокузнецке опять перенесли. Это уже четвертый раз

Причины пока не уточняются

Пассажирам еще не скоро посчастливится побывать в новом терминале аэропорта Новокузнецка

Открытие нового терминала аэропорта в Новокузнецке, который планировали сдать в конце текущего года, перенесли примерно на полгода. Об этом в комментариях под анонсом прямой линии губернатора Сергея Цивилева в среду, 20 декабря, сообщила пресс-служба Министерства транспорта Кузбасса.

Житель Кемерова поинтересовался в комментариях под записью о предстоящей прямой линии, когда будет открыт новый терминал, но вместо губернатора на этот вопрос ответило одно из ведомств.

— Новый аэровокзальный комплекс планируется сдать в эксплуатацию во II квартале 2024 года, — прокомментировал областной Минтранс.

Комментатор в ответ на это поинтересовался, как быть с обещанием губернатора сдать терминал до 29 декабря 2023 года, куда Цивилев звал всех приходить с цветами и музыкой провожать первых путешественников. Но ведомство на этот счет промолчало. Редакция NGS42.RU направила официальный запрос с просьбой объяснить причины переноса. На момент публикации ответа не поступило.

Это уже четвертый перенос открытия терминала, в прошлый раз его обещали сдать в начале 2024 года.

Как писал NGS42.RU, строительство нового терминала аэропорта Новокузнецка началось в 2022 году. Изначально власти Кузбасса требовали сдать его не позднее февраля 2023-го, к началу международных игр «Дети Азии». В октябре 2022-го гендиректор «АэроКузбасса» Кирилл Ермаков сообщил, что к этому сроку аэровокзальный комплекс не будет готов и открытие сдвигается на октябрь 2023-го (мы подробно писали о причинах).

В июле 2023-го в «АэроКузбассе» объявили о переносе окончания работ на конец этого года. Ранее мы рассказывали, что по итогам сентябрьских выборов гендиректор аэропорта Новокузнецка стал депутатом парламента Кузбасса. В отдельном материале мы выясняли, что известно о конечных собственниках аэропортов Кемерова и Новокузнецка, их обороте и доходах.

ООО «АэроКузбасс» было образовано в 2001 году, компания зарегистрирована в Прокопьевском округе. По итогам 2022 года она получила выручку 1,3 млрд рублей и чистую прибыль 149,3 млн. Долгое время гендиректором и основным учредителем ООО «АэроКузбасс» (с долей около 60%) выступал Виктор Белозеров, также доли в компании имели Елена Цой и Валерий Хомский (оба — примерно по 20%). В 2021 году доли Белозерова и Цой перешли к АО «Международный аэропорт Новокузнецк (Спиченково) имени Бориса Валентиновича Волынова», подконтрольному «Эн+ Холдингу» миллиардера из списка Forbes Олега Дерипаски. После этого генеральным директором «АэроКузбасса» стал бывший гендиректор ООО «Аэропорт Геленджик» Кирилл Ермаков. Виктор Белозеров в январе 2022 года открыл в Алуште (Республика Крым) фирму по покупке и продаже недвижимости «Дом у моря». Елена Цой стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве при получении льготных ковидных выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства