
Как считают читатели, экология самая главная причина смертности
Несколько дней назад наша редакция сообщала, что смертность в Кузбассе по прежнему высокая и почти в 2,5 раза превышает рождаемость. Материал вызвал у местных жителей отклик, и они активно начали писать причины, которые по их мнению, сильно влияют на этот показатель.
Чаще всего встречаются комментарии, где люди пишут, что причинами высокой смертности в регионе является экология и некомфортные условия жизни.
«А с чего рождаемости расти? Может, жизнь в Кузбассе улучшилась или экологические программы заработали. Ситуация в Кузбассе становится всё хуже с каждым годом. Народ бежит из региона», — делятся горожане.

«Это очень плохая динамика! Думаю, не меньше половины вновь рожденных — это семьи приехавших из Средней Азии ради халявных денег! Перестанут платить в РФ — они уедут обратно! Надо понимать главное: Кузбасс — это закрытая строительная площадка! Шахты, разрезы, вредное производство, страшная экология! Редко кто согласится жить на стройке!! Люди стали более свободными и могут сами выбирать место жительства! А проживать в Кузбассе — так себе удовольствие», — рассуждают кузбассовцы.
Также читатели портала считают, что высокая смертность связана с отсутствием хорошей медицины. Больницы финансируются по остаточному принципу, лекарства закупаются самые плохие и дешевые. В мединститутах и колледжах готовят специалистов низкого уровня.
«Выпускники училища не умеют ставить внутривенные инъекции. ГИДУВ Новокузнецкий специалистов не готовит, только деньги собирает и сертификаты выдает. Все факторы способствуют самой высокой смертности в этом регионе», — жалуются местные жители.

Еще жители отметили, что на территории области проживает специфический контингент, который формирует неблагополучный слой населения.
«Кузбасс — это сплошные тюрьмы и зоны. Многие, освободившись из мест заключения, оставались в Кузбассе. А жить среди уголовников или потомков уголовников мало кто хочет! Когда были промышленные предприятия, на это многие не обращали внимания, вырабатывая трудовой стаж. Теперь предприятий нет! Все уничтожены», — пишут читатели.
Под материалами встречается много иронии.


Что будет с численностью населения Кузбасса дальше, неизвестно, но, по прогнозам, только Новокузнецк за ближайшие три года может потерять больше 10 тысяч жителей, писал NGS42.RU.