
Отходы накопились в Ягуновском микрорайоне
На сайте госзакупок появился лот по вывозу свалки в Кемерове. Администрация города была готова отдать 61,5 миллиона рублей, но по итогам торгов подрядчик согласился на чуть менее чем 52 миллиона рублей.
Склад мусора образовался на границе микрорайонов Ягуновского и Пионер. Согласно карточке госзакупки, «за выполнение работ по ликвидации места несанкционированного размещения отходов в 170 метрах севернее здания по ул. Баха, 13б» администрация Кемерова назначила верхнюю стоимость в 61 миллион 590 тысяч рублей.
Среди требований заказчика следующие: работы должны выполняться согласно законам РФ и нормам СанПиН. Исполнитель должен собрать весь мусор и вывезти его на специальные полигоны, а затем полностью очистить территорию от мелких остатков и разровнять ландшафт.

На карте со спутника та самая свалка
На торги заявки подали три компании. Их названия на сайте не раскрываются, в протоколе они выступают под идентификационными номерами. Победитель предложил наименьшую сумму работы — 51 миллион 900 тысяч рублей. В обосновании максимальной цены мэрия указывает, что стоимость контракта определена с помощью анализа рынка, путем сопоставления цен.
Ранее мы публиковали большой материал, сколько подрядчики зарабатывают на городских тендерах.
Как считаете, цена адекватная?