Город В Кемерове нашли строителей новой лестницы на старой набережной за 100 млн рублей

В Кемерове нашли строителей новой лестницы на старой набережной за 100 млн рублей

По проекту на спуске к воде должны быть смотровые площадки и пандусы

Лестницу не ремонтировали более полувека | Источник: Максим Серков / NGS42.RUЛестницу не ремонтировали более полувека | Источник: Максим Серков / NGS42.RU

Лестницу не ремонтировали более полувека

Источник:

Максим Серков / NGS42.RU

Определен победитель тендера на строительство лестницы возле Вечного огня на старой Притомской набережной. За 102 миллиона рублей подрядчик должен демонтировать старую аварийную конструкцию, построить новую и благоустроить территорию вокруг.

Информация об итогах аукциона появилась на сайте госзакупок. Согласно документации участником торгов был только один претендент. Начальная цена составляла 101 994 964 рубля. Именно за эту сумму контракт в итоге и будет выполнен.

Обязательства должны быть полностью исполнены до 31 августа 2026 года.

Строители должны демонтировать и вывезти все конструкции старых лестниц, провести земляные работы: выровнять грунт и уложить геотекстиль, смонтировать новые лестницы, пандусы и площадки, установить чугунные ограждения.

Исходя из контракта, ступени будут облицованы гранитом, а вокруг спуска установят декоративные габионы (металлические клетки, наполненные различными природными материалами, например камнями, которые защищают склон от оползня) и подсветку.

Подрядчика для проекта новой лестницы администрация Кемерова искала еще в 2022 году. За концепцию красивого спуска к воде от набережной мэрия была готова заплатить 8,7 миллиона рублей. Окончательно ходить по аварийным конструкциям городские власти запретили в 2023 году, так как они не ремонтировались с момента постройки в 70-х годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства