Город Властям Кузбасса не хватает денег для стройки жилья инвалидам и сиротам: они ждут квартиры по 30 лет

Властям Кузбасса не хватает денег для стройки жилья инвалидам и сиротам: они ждут квартиры по 30 лет

Темпы ввода падают в последние годы

Иногда дома становятся долгостроями из-за коррупции  | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUИногда дома становятся долгостроями из-за коррупции  | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Иногда дома становятся долгостроями из-за коррупции

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

В Кузбассе с каждым годом возводят всё меньше социального жилья, притом что льготникам в среднем приходится ждать квартир почти 30 лет. Снижение в объемах наблюдается в последние несколько лет, следует из данных Минстроя, которые редакция NGS42.RU в пятницу, 25 июля, получила из ответа на запрос.

В 2022 году в регионе построили 75 тысяч кв. м жилья для инвалидов, ветеранов и детей-сирот. На следующий год темпы сократились до 66 тысяч кв. м. В следующие 12 месяцев еще меньше — 49 тысяч кв. м.

«На программы по вводу льготного жилья выделяются меньшие суммы, чем раньше», — сказал пресс-секретарь Павел Гончаров, отвечая на вопрос, почему стали меньше строить жилья.

За последние полгода в регионе ввели в эксплуатацию всего 19 тысяч кв. м, до конца 2025 года планируют построить еще 43 тысячи кв. м.

Смогут ввести обещанные 62 тысячи кв. м или нет, покажет время, но уже бывали случаи, когда Минстрой не выполнял изначальные планы, объясняя это корректировками.

Редакция NGS42.RU выясняла, сколько гражданам придется ждать квартиру. Очередь на бесплатное жилье для соцгрупп может достигать десятков лет. Мы рассказывали историю девочки, которой предложили ждать льготное жилье 175 лет.

В некоторых случаях дома для соцкатегории становятся долгостроями из-за махинаций чиновников и строителей. В этом обвиняют главу Кемеровского округа Марину Коляденко, которая в пятницу, 25 июля, пыталась выйти из СИЗО. Она отвечала за возведение соцдомов в поселке Звездном — проекты так и не завершились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
28
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства