
Тендеры на строительство появились еще летом прошлого года
Напротив Парка Жукова начали установку мемориального комплекса, посвященного Александру Невскому. Когда в Кемерове закончат монтаж двадцатиметровой скульптуры, рассказали в горадминистрации во вторник, 31 марта.
По информации властей, через месяц окончательно должно завершиться возведение памятника значимой исторической фигуре, продолжится благоустройство территории, прилегающей к нему. На стройку комплекса, находящегося напротив здания цирка, согласно сайту госзакупок, ушло более 392 миллионов рублей.
Как отмечается в сообщении, сейчас уже установлен постамент, лестница, в процессе размещения пока остаются освещение, сети связи и озеленение. Также рядом достроят территорию для прогулок, которая соединится с Парком Жукова с помощью пешеходного моста за 200 миллионов рублей.

Автором двадцатиметровой скульптуры является заслуженный художник России, скульптор Даши Намдаков. Его работы выставлены в Эрмитаже и других крупных музеях.
Ранее NGS42.RU спрашивал у администрации Новокузнецка, может ли в южной столице Кузбасса появиться похожий памятник.



