
Власти отмечают, что уже начали установку дренажа
Один из жителей Прокопьевска поделился в телеграм-канале «Инцидент Кузбасс» своей обеспокоенностью из-за подтоплений местного кладбища, где в том числе хоронят и бойцов спецоперации. Редакция NGS42.RU обратилась за комментарием во вторник, 4 августа, в горадминистрацию.
В видеоролике, опубликованном в социальных сетях, горожанин показывает, как выглядело место захоронения возле посёлка Высокий ещё в июне этого года. Жители отмечает, что вода «стоит» совсем близко к могилам бойцов СВО.
Также мужчина задаётся вопросом, почему там не установлено специальной дренажной системы, предполагая, что никаких изыскательских работ на территории не проводилось.
Редакция NGS42.RU связалась с администрацией, где нам сообщили, что о проблеме знают и сейчас кладбище уже не топит. В июне из-за особенности местности там скопились грунтовые воды, сразу туда выехали специалисты и установили систему водоотведения. Но работы еще продолжаются, сотрудники мэрии сегодня выезжали на место — все сухо. Также уточняется, что помогать с техникой взялись местные угольные компании.
Зимой этого года, президент России наградил посмертно 15 жителей Прокопьевска, которые были на спецоперации. Ранее редакция NGS42.RU рассказывала историю матери бойца СВО, она жаловалась на медобслуживание в клиниках региона. Позже на все комментарии и недовольства ей ответили в Минздраве.






