Здоровье Воздушный поцелуй: 5 фактов о герпесе

Воздушный поцелуй: 5 фактов о герпесе

«Простуда на губах вылезла» — с бытового языка эту фразу можно перевести так: в организме активизировался вирус герпеса. Серьезных опасений за здоровье эта проблема не вызывает, а вот внешние проявления доставляют дискомфорт. Врач-иммунолог медицинского центра Luxmedica, кандидат медицинских наук Ирина Косман выделила пять главных фактов о вирусе: почему «простуда» на губах появляется не у всех, о каких серьезных проблемах в организме это сигнализирует и как ею можно «заразиться».

Факт первый. «Простуда на губах» — это сигнал о том, что в организме активизировался вирус герпеса. Причем локализация на губах говорит о первом типе вируса герпеса. Им инфицировано около 80 % населения планеты. Вирус герпеса второго типа локализуется в области поясницы и гениталий.

Факт второй. Если человек инфицирован вирусом герпеса, то он пожизненно является его носителем. Само по себе носительство вируса проблемой не является. Ведь далеко не у всех носителей вирус активен. Активизируется он только тогда, когда у человека ослаблен иммунитет.

Если «простуда на губах» появляется у вас более 4-5 раз в год или происходят одно за другим обострения в течение 2–3 месяцев, значит, у вас иммунодефицит, который требует коррекции.

Факт третий. Лечить проявления герпеса можно у профильных специалистов, в зависимости от его локализации, — лора, стоматолога, гинеколога и др. При повторных случаях герпеса нужна помощь иммунолога. Коррекция вашего иммунитета позволит надолго или навсегда забыть о герпесе.

Факт четвертый. Каждая активизация вируса герпеса ослабляет и без того ослабленную иммунную защиту еще сильнее. При обострении в кровь попадает большое количество вирусных частиц, которые соединяются с клетками крови, подавляя их активность.

Факт пятый. Кто-то опасается, что «простуда на губах» может передаваться при поцелуе. Однако стоит помнить, что, во-первых, вы, скорее всего, и так уже являетесь носителем вируса и если у вас не бывает таких обострений, значит, с иммунитетом у вас в порядке. А во-вторых, вирус герпеса летуч, он передается воздушно-капельным путем, как и вирус гриппа.

Фото Palatovskystudio (Essentials/iStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства