Здоровье Всё о коронавирусе

Главный эпидемиолог Кузбасса пояснила, с чем связана высокая заболеваемость COVID-19 в Междуреченске

По словам медика, около 80% больных не были госпитализированы

Сотрудники Роспотребнадзора и главный эпидемиолог Кузбасса побывали в Междуреченске, чтобы выяснить источник заражения коронавирусом

Главный эпидемиолог Кузбасса Нина Медведева вместе с коллегами из областного Роспотребнадзора побывала в Междуреченске. Напомним, за последние несколько дней город лидирует по количеству заражений за сутки. Так, 7 июля в Междуреченске подтвердилось 29 случаев коронавируса, 6 июля — 18 заболевших, 5 июля — 15, а 4 июля — 39 случаев.

По словам эпидемиолога, уровень заболеваемости в Междуреченске превышает общекузбасский. Это связано с тем, что 80% заболевших не были госпитализированы. Это привело к распространению инфекции, в первую очередь по контакту внутри семьи.

Об этой же проблеме в своем Instagram написал и мэр Междуреченска Владимир Чернов.

— Снова острый вопрос на повестке дня: некоторые междуреченцы с диагнозом COVID-19 отказываются от госпитализации. Мало того! Не отвечают на телефонные звонки и нарушают режим самоизоляции! Эта прямая угроза здоровью наших горожан! Требую от полиции и Роспотребнадзора кратно усилить контроль за такими людьми. Искать, задерживать и наказывать, — написал Владимир Чернов.

Выяснилось, что многие заболевшие не просто надеются переболеть дома, но и выходят в магазин и на прогулку, подвергая опасности окружающих.

— Пациент с лёгкой формой заболевания — и таких достаточно много — ошибочно думает: «У меня бессимптомная или лёгкая форма, ничего страшного не будет». Он сам рискует получить тяжёлую форму пневмонии, потому что в условиях амбулаторного лечения больные получить специфическое лечение не могут — они могут получить его только в стационаре, — сказала Нина Медведева.

Эпидемиолог подчеркнула, что сейчас в Междуреченске будут госпитализировать всех заболевших коронавирусом. Только это позволит снизить ежедневный прирост.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства