Здоровье Кемеровские врачи спасли пострадавшего в ДТП. Ему провели операцию без разрезов

Кемеровские врачи спасли пострадавшего в ДТП. Ему провели операцию без разрезов

По словам медиков, пациент мог ходить уже на следующий день

Операция длилась 40 минут

В Кемерово врачи больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского спасли пострадавшего в ДТП на кузбасской трассе. 36-летний житель Анжеро-Судженска был госпитализирован с тяжелой травмой ноги — у него был диагностирован перелом бедренной кости. Как сообщает Минздрав региона, травматологи приняли решение прооперировать пострадавшего малоинвазивным способом — без разрезов. Для этого врачи сделали всего несколько проколов.

— У молодых пациентов такие переломы происходят редко, как правило, в результате сильного воздействия — удара. Такие травмы обязательно нуждаются в хирургическом вмешательстве. Мы практикуем малоинвазивный метод лечения. Через небольшие проколы вставили титановый штифт и соединили отломки, таким образом зафиксировав перелом. Кровопотеря при этом минимальная. Пациенты, прооперированные с помощью этой методики, уже на следующий день могут ходить с помощью костылей. Никаких гипсовых повязок не требуется. Раньше в подобном случае понадобилась бы длительная сложная операция и долгая реабилитация в стационаре, — рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Илья Стаценко.

Операция длилась 40 минут. Как говорят врачи, при таком способе оперирования больной практически не чувствует боли и быстро выздоравливает. Так, например, пострадавший в ДТП мужчина уже на следующий смог самостоятельно ходить. А на пятые сутки после операции его выпишут домой.

Также в Минздраве отметили, что с начала 2020 года при помощи малоинвазивного метода лечения переломов травматологи кузбасской больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского успешно прооперировали 17 пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства