Здоровье Всё о коронавирусе В Кузбассе продлили ограничения, введенные из-за коронавируса

В Кузбассе продлили ограничения, введенные из-за коронавируса

В частности, продлен режим повышенной готовности

Режим повышенной готовности действует в регионе с 14 марта 2020 года

В Кемеровской области продлены ограничения, введенные из-за коронавируса. По данным регионального оперштаба, режим повышенной готовности и масочный режим будут действовать до конца месяца — до 31 августа. Распоряжение опубликовано в электронном бюллетене Кузбасса. Его 5 августа 2020 подписал губернатор Сергей Цивилев.

Ранее NGS42.RU писал, что в пяти городах Кузбасса вернули ряд ограничений из-за серьезного роста числа заболевших коронавирусом. В частности, в Междуреченске приостанавливается работа объектов розничной торговли. Исключения — продуктовые магазины, магазины с товарами первой необходимости и магазины с площадью торговых залов менее 400 квадратов. Также закрываются торговые центры, салоны красоты и аттракционы. Еще ряд ограничений вводятся в Новокузнецке, Мысках, Осинниках и Калтане. В этих городах и Междуреченске заведения общепита могут обслуживать клиентов только на летних верандах, навынос или в режиме доставки. Приостанавливается также проведение спортивных мероприятий. Исключения — три матча по регби в Новокузнецке. Они пройдут без зрителей. Кроме этого, во всех городах Кузбасса приостанавливается продажа билетов на спектакли и концерты и подготовка к новому театральному сезону.

Напомним, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подписал первое распоряжение о создании оперативного штаба из-за пандемии коронавируса 13 марта 2020 года. Второй документ он подписал 14 марта 2020 года. Этим распоряжением Цивилев ввел в регионе режим повышенной готовности и обязал всех носить маски. Также было запрещено покидать в регион или же въезжать в него без экстренной необходимости.

Ослабление ограничений, введенных из-за распространения коронавируса, началось с 11 мая. Тогда кузбассовцам разрешили прогулки с соблюдением дистанции 1,5 метра друг от друга. Тогда же можно было начать заниматься спортом на улице. С 17 мая в некоторых городах стали возобновлять работу летние веранды кафе и ресторанов. С 24 мая в регионе возобновилась плановая госпитализация, ранее отмененная. Ну а с 1 июня в Кузбассе практически все организации стали постепенно возвращаться к работе.

По данным кузбасского оперштаба, по состоянию на 5 августа в регионе всего выявлено 4062 заболевших COVID-19. Рекордные 97 случаев зафиксированы за последние сутки. С начала пандемии от вируса вылечились 2724 человека. Еще 26 пациентов погибли из-за осложнений.

Ранее об ужесточении мер из-за коронавируса сообщил региональный Роспотребнадзор. Главный санитарный врач Кузбасса Евгений Окс подписал постановление, в котором говорилось, что все приезжающие в Кемеровскую область иностранцы должны иметь при себе справку об отрицательном тесте на COVID-19. Граждане России должны будут в течение трех дней после прибытия сдать анализы на коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства