Здоровье «Внезапная смерть»: в Минздраве Кузбасса рассказали, от чего чаще всего умирают младенцы

«Внезапная смерть»: в Минздраве Кузбасса рассказали, от чего чаще всего умирают младенцы

В ведомстве назвали три основные причины

На первом месте — перинатальная патология

В Кемеровской области, по данным Росстата, в 2019 году скончалось 150 детей до года. Из них 62 девочки и 88 мальчиков. В 2018 году этот показатель составил 141 младенец, а в 2017-м — 202. В Министерстве здравоохранения Кузбасса корреспонденту NGS42.RU рассказали об основных причинах младенческой смерти.

Так, на первом месте — перинатальная патология, на втором — врождённые пороки развития, а на третьем — синдром внезапной смерти (внезапная смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца, при которой вскрытие не позволяет установить причину летального исхода. — Прим. ред.).

— Одним из факторов, влияющих на профилактику младенческой смертности, является выявление патологии и назначение своевременного лечения врачами — акушерами-гинекологами, неонатологами и педиатрами. Большое значение имеют также социально-бытовые факторы. В целях профилактики и снижения младенческой смертности, улучшения организации медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и детям первого года жизни проводится пренатальный скрининг, направленный на своевременное выявление врожденных нарушений развития. Скрининг проводится в первом и во втором триместрах беременности. В случае выявления нарушений определяется место родоразрешения беременной женщины в акушерских стационарах lII группы. Определена маршрутизация беременных и новорождённых, в первую очередь в случае преждевременных родов, в случае выявления внутриутробных пороков развития, а также беременных женщин, имеющих хронические заболевания, — рассказали NGS42.RU в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

Отметим, ранее NGS42.RU писал, что Кемеровская область стала лидером Сибири по естественной убыли за первые семь месяцев 2020 года. Так, с января по июль в Кузбассе умерло 22 209 человек, а родилось — 12 854.

Кузбасс вошёл в число регионов, которые в 2021 году будут получать поддержку федерального бюджета для ежемесячных выплат за третьего ребёнка. Таким образом планируется улучшить сложную демографическую ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства