Здоровье Всё о коронавирусе

«Я не виню врачей, я виню систему»: переболевшая COVID-19 кемеровчанка — о том, как врет статистика

Официально девушка не болела коронавирусом, но антитела у нее появились

Екатерина Фоменко заболела вместе с двумя подругами. Их тесты на коронавирус оказались положительными, а ее — нет

По состоянию на 27 октября 2020 года в Кемеровской области зафиксировано 14 703 случая COVID-19. Это официальные данные регионального оперштаба. Но в нашу редакцию обратилась кемеровчанка. По ее словам, она переболела коронавирусом, но в общей статистике не оказалась. Как и несколько ее знакомых. Екатерина Фоменко рассказала NGS42.RU, как несколько дней не могла дозвониться до больницы, как потом в лечении ей прописали «обильное питье», как пытались скрыть, что она — контактная, и как у нее в крови появились антитела к COVID-19.

— Моя история началась 13 сентября. В этот день мы праздновали день рождения моей подруги. Сначала мы отмечали у нее дома, с семьей, а потом поехали в один из кемеровских баров. Там у нас был забронирован VIP-зал. Нас было трое. Все чувствовали себя хорошо, мы пели в караоке, естественно, заказывали разные коктейли и, как девочки обычно делают, пробовали напитки друг друга. Предполагаю, что именно в этот момент и произошло заражение. Конечно, мы понимали, что есть коронавирус. Мы осознавали, что есть такой риск, но не придали ему большого значения. Поэтому мы друг друга и не обвиняем. Каждый сам сглупил — каждый сам понес ответственность.

Симптомы у меня проявились через 3–4 дня, 16 сентября. Первое, что я почувствовала, — слабость. Но решила, что я просто перетренировалась. Слабость была весь день, особенно в пояснице. В тот же день к ночи у меня повысилась температура и появилась сильная головная боль. Но я всё равно не допускала мысли, что это коронавирус. Более того, 16 сентября я встречалась с другими своими друзьями, и все они тоже позже заболели. Так вот, я просто решила сбить температуру и выпила жаропонижающее. На следующий день утром, это было уже 17 сентября, мне написала подруга, с которой мы праздновали день рождения. Она спросила, как я себя чувствую. Уже по вопросу я поняла, что это коронавирус. У нас у всех троих проявились одинаковые симптомы: высокая температура, ломота во всем теле, головная боль. Подруги еще перестали чувствовать запахи и вкусы.

Ранее Минздрав Кузбасса говорил:

«На период действия режима "Повышенная готовность", введенного в регионе для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, во всех медицинских организациях Кузбасса для пациентов с повышенной температурой и признаками ОРВИ организованы отдельные входы "красная" зона. Но всё же при наличии признаков простуды, ОРВИ лучше вызывать врача на дом, а не приходить в поликлинику».

— Одна из девочек практически сразу пошла в частную клинику и сдала тест на коронавирус. В течение суток ей пришел положительный результат на COVID-19. Вторая подруга вызвала врача на дом. В этот же день я тоже пыталась дозвониться до своей больницы. И вот с 17-го по 19 сентября каждый день я звонила в свою поликлинику, к которой прикреплена, и мне никто не ответил. Я решила позвонить в скорую помощь. Я уже просто не знала, что делать. На всех сайтах, в том числе кузбасского Минздрава и даже Всемирной организации здравоохранения, было написано, что нужно сидеть дома и вызвать врача. Конечно, я не хотела выходить из дома, контактировать с другими людьми, подвергать их здоровье риску. Поэтому не поехала сразу в больницу. Но оператор скорой помощи нагрубил мне, хотя я просто не знала, что мне делать и куда обращаться. А в том состоянии, в котором была я, мозг не работал. Мне нужна была помощь. Но в скорой сказали, что ко мне никто не поедет, потому что у меня нет высокой температуры. Больше я не звонила туда. Я понимаю, что у врачей есть другие экстренные вызовы. Я сидела дома и сама лечилась обычными противовирусными. 19 сентября из другого города в Кемерово приехали мои родители. Они заехали в поликлинику, к которой я прикреплена, и попросили отправить мне врача. В больнице им ответили, что врача на дом можно вызвать только по телефону. Да и к тому же по субботам вызовы принимаются только до 10 утра. А к тому моменту времени было уже где-то часов 11. Моя мама, находясь в больнице, позвонила мне и сказала об этом. Я экстренно собралась, вызвала такси и поехала в больницу. Чувствовала себя отвратительно, ноги были просто ватные. Я приехала в поликлинику за полчаса до окончания рабочего дня дежурного терапевта. Она работала до 12:00.

Врач меня осмотрела, спросила, какие у меня симптомы. Но ничего сама не комментировала, просто молча записывала что-то в лист осмотра. Я, конечно, сразу сообщила, что у меня был контакт с человеком, у которого подтвердился коронавирус. Но эта информация, видимо, была не такой важной. Мне назначили следующее лечение: обильное питье, аскорбиновая кислота, промывание носа, грудной сбор и «Арбидол». Диагноз мне поставили «ОРВИ легкой степени». Но мазок на коронавирус у меня всё же взяли. Сказали, что если будет положительный результат, то мне позвонят.

«Человек, которому подтвердили диагноз "новая коронавирусная инфекция", должен обязательно сообщить о круге лиц, с которыми он контактировал в последнее время. На основании данной информации специалисты Роспотребнадзора проводят расследование, отрабатывая круг контактов заболевшего, и выдают им предписания на обязательную двухнедельную самоизоляцию. Кузбассовец, который узнал, что входит в первый круг контактеров, должен находиться дома либо в обсерваторе (если состав семьи и жилищные условия не позволяют ему самоизолироваться)».

— Я пришла домой, решила перечитать этот лист осмотра и нашла некоторые несостыковки. У меня температура была 35,4, а в листе почему-то написали 36,7. Я не понимаю, почему здесь такое расхождение. Там же было написано, будто бы я жаловалась на температуру 37,5. Откуда эти цифры? Про першение в горле я тоже ничего не говорила. Врач просто сама написала какой-то стандартный набор симптомов. Более того, в листе прописан вопрос, была ли я за границей за последние 14 дней. Врач отметила, что нет, хотя даже не спрашивала этого у меня. Но что меня смутило больше всего: она написала, будто у меня не было контакта с больным коронавирусом. Я не понимаю, по невнимательности какой-то или другой причине, данные, которые записали в этот лист, расходятся с реальностью. Терапевт сама была без перчаток, в обычной медицинской маске, не было никаких защитных костюмов. Сама врач тоже кашляла.

Лист осмотра

Мне, кстати, так и не позвонили. То есть, по официальной версии, я не болела коронавирусом. И, естественно, меня нет в статистике Кемеровской области. Хотя все симптомы у меня были такие же, как и у подруг, у которых коронавирус подтвердился. Сама я, конечно, снова не смогла дозвониться до поликлиники, чтобы узнать результаты своих анализов. Я не верю, что у меня отрицательный анализ. А платить частным клиникам я не хотела, потому что мое государство должно было лечить меня бесплатно. Моя подруга указывала меня как контактную, но никто со мной даже после этого не связывался.

«Это трудозатратно, но отрабатываются абсолютно все больные и в статистику попадают все лица. Сомнений быть не может. Смысл скрывать, если все мы живем в одном городе? Почти все друг друга знают».

— Но спустя пару недель я всё же решила сдать кровь на антитела к коронавирусу в частной клинике. В течение трех дней мне пришили результаты. У меня действительно появились антитела.

Результаты анализа на антитела

Я не хочу никого ругать, никого не хочу ненавидеть. Да, когда ты находишься в моменте, не понимаешь, что тебе делать, как быть и куда обращаться, тебя накрывает злость. Мне было страшно, я была растеряна. Я была обижена, наверное, на систему, потому что всё так сложилось, как будто бы всем было наплевать на меня. Но после болезни я читала новости, что врачам не хватает машин, в аптеках заканчиваются лекарства, самих врачей в области не хватает, а те, что есть, наверняка устают так, что повеситься хотят. Поэтому я не виню врачей, которые сами оказались заложниками этой ситуации. Я виню систему, которая настолько прогнила, что скрывать реальное катастрофическое положение дел властям кажется более правильным, чем сказать правду и действительно помогать людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства