Здоровье Всё о коронавирусе Оперштаб Кузбасса опять ищет волонтеров с машинами. Хотя Цивилев говорил, что для медиков есть 130 авто

Оперштаб Кузбасса опять ищет волонтеров с машинами. Хотя Цивилев говорил, что для медиков есть 130 авто

По словам губернатора, больницам региона уже передан 191 автомобиль

Впервые о нехватке машин для выезда на вызовы больницы региона рассказали в начале октября 

Кузбасский оперштаб снова ищет волонтеров. Информация об этом появилась во всех соцсетях штаба. Врачам региона, как и прежде, нужна помощь кузбассовцев с машинами, чтобы возить медиков на вызовы к пациентам.

Стоит отметить, что впервые о нехватке транспорта в медучреждениях Кемеровской области стало известно в начале октября. Тогда официальные инстаграм-аккаунты сразу нескольких крупных больниц Кузбасса практически одновременно опубликовали пост с просьбой помочь врачам. Волонтеры нужны были, чтобы возить медиков на вызовы, так как машин просто не хватает, а из-за коронавируса вызовов стало в разы больше. Тогда в одной из кемеровских больниц NGS42.RU рассказали: врачи ходят на вызовы пешком. Иногда до самой ночи.

Но тогда власти региона никак не отреагировали на просьбы больниц. Всего неделю спустя губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев решил наведаться в кемеровскую поликлинику № 5. Местные жители завалили его соцсети жалобами на огромные очереди в больнице, поэтому он решил проверить, как обстоят дела. И каким же было удивление губернатора, когда в поликлинике № 5 его встретили пациенты, которые ждали своей очереди уже 5 часов. Цивилев тогда на камеру поговорил с главврачом Ириной Строкольской. Она-то и рассказала губернатору, что сейчас поликлинике помогают волонтеры, потому что своих машин не хватает. Цивилев перебил главврача и заявил: «Машины будут».

Буквально через 4 дня после этого в инстаграме Сергея Цивилева появился пост о том, что кузбасские врачи получили 191 машину от правительства области, муниципальных предприятий и отзывчивых бизнесменов. Еще 130 автомобилей, по словам главы региона, было в резерве.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ранее в администрации правительства Кузбасса NGS42.RU смогли рассказать всего о 58 переданных больницам автомобилей. Самой популярной машиной, переданной врачам, стала «Волга». Аж 16 единиц авто этой марки было передано больницам региона. Кстати, «Волгу» перестали выпускать в 2009 году. На втором месте по численности в списке администрации оказалась «Газель» — 9 штук. Еще в списке значится 8 автомобилей «Тойота» (Camry, Corolla, RAV4). Также медучреждениям региона передали:

4 «Лады» (Kalina, Largus, Granta);

4 «Хёндэ» (Solaris, Elantra);

4 «Рено» (Logan, Duster);

3 УАЗа;

2 «Форда»;

1 «Ниссан» (Almera);

1 «Шевроле» (Lacetti);

1 «Мицубиси» (Pajero Sport);

1 «Дэу» (Nexia);

1 «Мерседес».

Но, несмотря на явные проблемы, на еженедельном брифинге представители Минздрава Кузбасса продолжают благодарить губернатора, который выделил для больниц машины. Например, 6 ноября замминистра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова заявила, что сложную ситуацию с нехваткой машин и врачей удалось «побороть». По ее словам, в Кемерово пациенты в очередях сидят максимум один час. В Новокузнецке дела обстоят хуже, но «есть положительная динамика». Абросова так и не стала говорить, сколько часов в очередях сидят новокузнечане.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства