NGS42
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Кемерово

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

ю-в.

738мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье проблема

Кемеровский травматолог рассказал, почему нужно перестать кататься зимой на «плюшках»

Реабилитация после такого развлечения может занять больше года

Чаще всего во время катания на «плюшке» дети и взрослые ломают позвоночник

В Кузбассе четыре ребенка получили серьезные травмы позвоночника, когда катались с горки на «плюшках». Сейчас детям оказывают помощь специалисты Кузбасской областной детской клинической больницы. Однако это не единичные случаи травмирования во время катания на сноутюбинге. И повреждения получают как дети, так и взрослые. Корреспондент NGS42.RU поговорил с кемеровским травматологом-ортопедом Ильей Стаценко о том, почему горожане травмируются во время развлечения и какие могут быть последствия.

Илья Стаценко — травматолог-ортопед, врач высшей категории. Стаж работы — 10 лет. Проходил повышение квалификации в Швейцарии, Италии, Португалии и дважды — в Чехии.

Какие травмы можно получить во время катания на «плюшке»

По словам врача, одна из причин, почему жители региона травмируются при катании на «плюшках», в том, что люди катаются где придется, а не в специально оборудованных для этого местах.

— На первом месте и у взрослых, и у детей стоит перелом позвоночника. Это и грудной отдел, и поясничный. У взрослых, как правило, травма диагностируется легко — ярко выраженный болевой синдром, из-за которого человек обращается в травмпункт или стационар, и на обследовании выявляется перелом позвоночника. У детей ситуация тяжелее: болевой синдром не такой ярко выраженный, — говорит травматолог-ортопед Илья Стаценко.

Медик поясняет, что каждый третий перелом позвоночника — осложненный, вплоть до повреждения спинного мозга. Такие повреждения могут привести к инвалидности и даже смерти пациента.

Врач добавляет, что встречаются и черепно-мозговые травмы, и переломы конечностей — когда при катании человек врезается в дерево. Однако такие травмы случаются намного реже.

Как катание приводит к травме

Травматолог объясняет, что есть несколько вариантов, как человек может травмироваться. Например, когда на пути встречается кочка, из-за которой человек подпрыгивает на «плюшке» или слетает с нее и приземляется на попу. В таких случаях страдают копчик и нижние отделы позвоночника. Еще один вариант — когда есть снежный накат в конце трассы или горки для торможения. Тогда из-за резкого сгибания и разгибания можно получить травму шейного отдела позвоночника. Как при ДТП, поясняет врач.

— Часто бывает, что взрослый садится кататься на «плюшке» с ребенком. И когда «ватрушка» разгоняется, начинает крутиться, взрослый пытается удержаться, а ребенок может просто выпасть и получить травму. Еще одна проблема в том, что некоторые сначала выпивают, а потом идут кататься на «плюшке» с горки. Под действием алкоголя люди не боятся кататься с самых крутых склонов. А любая маленькая кочка может привести к серьезной травме, — рассказывает травматолог-ортопед Илья Стаценко.

Больше всего людей, по наблюдению медика, травмируются в новогодние праздники и выходные, когда стоит теплая погода. В этом году, например, из-за аномальных морозов в Кемерово было меньше пострадавших, чем в новогодние каникулы 2020 года.

Какие последствия могут быть

Травматолог отмечает, что последствия подобных травм есть всегда. Например, если после катания на «плюшке» у человека диагностировали перелом позвоночника без осложнений и хирургической коррекции, то ему сначала нужно будет соблюдать около месяца постельный режим, затем минимум 6 месяцев ходить в специальном корсете, а после проходить курс реабилитации, которая может занимать до года.

— Всегда после перелома позвоночника развивается посттравматический хондроз. Как у пожилого человека при остеохондрозе болит спина всё время, так и у человека после травмы позвоночника, только в более молодом возрасте, — добавил травматолог-ортопед Илья Стаценко.

Врач добавляет, что сейчас в больнице, где он работает, лежит молодой человек с переломом позвоночника. Парень катался на «плюшке», но упал и почувствовал боль. Травматолог говорит, что ему сильно повезло — перелом без осложнений, поэтому хирургическое вмешательство не потребовалось. Вообще с начала этой зимы Илья Стаценко лечил уже около 20 пациентов, которые получили травмы, катаясь с горки на сноутюбингах. Из-за холодов это в 1,5–2 раза меньше, чем за аналогичный период зимы 2019–2020 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства