Здоровье Спасение ребенка в самолете с Кубы «Это было важнее всей Кубы»: кемеровский реаниматолог спас ребенка в самолете над океаном

«Это было важнее всей Кубы»: кемеровский реаниматолог спас ребенка в самолете над океаном

Девочке стало плохо вскоре после взлета

На Кубе Василий Жданов проводил свой отпуск

Кемеровский врач — анестезиолог-реаниматолог Василий Жданов спас ребенка в самолете во время рейса Кайко-Коко (Куба) — Москва. В своем аккаунте в инстаграме он рассказал, что в полете его пациенткой неожиданно стала 6-летняя девочка. У ребенка случился анафилактический шок. Как рассказывает Василий Жданов, практически сразу после взлета девочка пожаловалась на боль в ноге. Родители дали ей половину таблетки «Пенталгина».

— Через 1 час после взлета у ребенка развилась клиника анафилактического шока (одышка смешанного характера, сыпь на теле, тахикардия, нитевидный пульс, спутанность сознания, психомоторное возбуждение). Катетеризация периферической вены, адреналин в/в (внутривенно. — Прим. ред.), инфузия NaCl 0,9%, преднизолон в/в. Через 10 минут от начала лечения — купирование одышки, улучшение самочувствия. Через 15 минут — ясное сознание, отсутствие одышки, сыпь побледнела, урежение ЧСС (частота сердечных сокращений. — Прим. ред.), ребенок уснул. Мы в этот момент летели над Атлантическим океаном, — рассказал реаниматолог Василий Жданов.

По словам врача, в самолете оказалась гинеколог из Челябинска, которая четко, быстро и спокойно набирала лекарства. А супруга врача, вместе с которой они и летали в путешествие, ассистировала при катетеризации периферической вены. Жданов добавил, что на борту самолета Nordwind Airlines была врачебная сумка со всем необходимым, которую бортпроводники быстро предоставили.

— Это было важнее всей Кубы, — добавил Василий Жданов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства