Здоровье В кемеровской больнице открыли генетическую лабораторию. В ней будут делать 140 000 анализов в год

В кемеровской больнице открыли генетическую лабораторию. В ней будут делать 140 000 анализов в год

Это единственная лаборатория, где делают массовое обследование новорожденных

Генетическая лаборатория проводит исследования в рамках программы ОМС

В Кемерово открылась генетическая лаборатория. Она занимает 300 квадратов в Кузбасской областной клинической больнице им. Беляева. В помещении разместились кабинеты врача-генетика, процедурная, специальные шкафы для хранения биоматериала, аппаратура. В год здесь планируют проводить более 140 00 исследований.

Это крупнейшая лаборатория Кузбасса, где проводят жизненно важную диагностику на генном уровне.

— Благодаря современным лабораторным исследованиям можно выявить генетические отклонения, а также вовремя устранить причины, которые могут помешать успешному завершению беременности, — сказал на открытии лаборатории губернатор Сергей Цивилёв.

Как сообщает пресс-служба АПК, губернатор поручил Минздраву Кузбасса обеспечить всех беременных пренатальным скринингом. Сейчас этот показатель составляет 83%. Он позволяет выявить отклонения в развитии плода, врожденные пороки, мутации хромосом в ДНК.

Добавим, эта лаборатория на данный момент единственная, где проводится неонатальный скрининг — массовое обследование новорожденных. Это обследование направлено на выявление 5 наследственных болезней — фенилкетонурии, гипотиреоза, дисфункции коры надпочечников, галактоземии и муковисцидоза. Скрининг проводится у всех новорожденных во всех роддомах региона. Это позволяет выявить патологию на ранней стадии, назначить лечение и предотвратить прогрессирование болезни.

В пресс-службе АПК отметили, что лаборатория проводит исследования бесплатно в рамках ОМС. А новое помещение позволит приобрести дополнительное оборудование и в будущем расширить список исследований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства