Здоровье «Я плакал больше в 10 раз, чем за всю жизнь»: Тиньков рассказал, сколько потратил на свое лечение

«Я плакал больше в 10 раз, чем за всю жизнь»: Тиньков рассказал, сколько потратил на свое лечение

Он уже больше года находится в лондонской клинике

Рак крови врачи обнаружили у Тинькова в октябре 2019 года 

Известный миллиардер из Кузбасса Олег Тиньков рассказал подробности о своей болезни, лечении и изменении взглядов на жизнь. Фильм о бизнесмене из Кузбасса показал Александр Гордон в очередном выпуске программы «Док-ток» на Первом канале.

Тиньков поделился: он никогда не думал, что лечение может занять год. А в некоторых случаях — 3 и даже 4 года. Да и не предполагал, насколько всё серьезно. Но за 4 месяца, проведенных в клинике, банкир «насмотрелся» на других пациентов и видел много смертей.

— Я и в армии отслужил 2 года, я велоспортом занимался на профессиональном уровне. Я много страданий физических претерпел. Но это, конечно, ни в какое сравнение не идет с этим годом. Я плакал больше в 10 раз, чем за всю свою жизнь. Я первые 2 месяца вообще только и плакал. Я бесился. Психологи приходили, успокаивали. Я всегда был сильный, всегда позитивный. Я всегда был мачо. Но пришлось поплакать, — рассказывает Тиньков.

По словам бизнесмена, когда ему только сообщили диагноз, от хотел отказаться от химиотерапии. Как говорит Тиньков, он прожил хорошую жизнь, заработал много денег, состоялся в карьере, создал прекрасную семью, а смысла в лечении не видел. Врач его предупредил, что в таком случае он умрет через две недели. На лечении банкира настояла его супруга.

За три месяца лечения в берлинской клинике Тиньков заплатил 120 тысяч евро. По нынешнему курсу это чуть больше 11 миллионов рублей. Но бизнесмен подчеркнул: в эту сумму входили лечение в стационаре, 3 химиотерапии, лечение побочных эффектов и «вытаскивание» из тяжелого сепсиса. Тут же Олег Тиньков рассказал, что в той же клинике лежал гражданин Германии. Он работал садовником и проходил ту же терапию. Но за него заплатило государство.

А пересадка костного мозга уже в лондонской клинике обошлась бизнесмену в 100 тысяч фунтов. Это тоже почти 11 миллионов рублей по нынешнему курсу.

— Я с утра до вечера молюсь этой немке, которая мне спасла жизнь. Она просто взяла, пошла, 4 часа сдавала клетки. Чтобы какой-то парень из Сибири их получил. И выжил. Это, конечно, меняет сознание. Если бы она это не сделала, я бы умер, — сказал Тиньков.

После того как сам заболел раком крови, бизнесмен решил создать благотворительный фонд и помогать тем, кто не может сам оплатить свое лечение. Также Тиньков надеется, что сможет привлечь внимание к проблеме донорства костного мозга. По словам банкира, это у него есть возможность лечиться в лондонской клинике, а у других россиян этой возможности может и не быть. И он бы хотел, чтобы его фонд давал шанс на жизнь другим больным раком крови.

Напомним, в марте 2020 года председатель совета директоров «Тинькофф Банка» сообщил, что у него рак крови. Врачи поставили ему диагноз в октябре 2019 года. Также, по словам самого бизнесмена, он переболел коронавирусом. В начале июля 2020-го Олег Тиньков перенес пересадку костного мозга. Тогда же он возмутился медициной в России, сравнив ее с немецкой. По словам банкира, «нам должно быть стыдно» за то, что в России 130 тысяч доноров костного мозга, а в Германии — 7 миллионов. Кроме того, Тиньков рассказал о планах создать большой фонд для помощи больным раком.

После четвертой химиотерапии миллиардер все-таки потерял волосы, чем и поделился со своими подписчиками в Instagram. По словам банкира, после третьей они еще были на месте. Тиньков опубликовал фото друзей, которые решили его поддержать и побрились налысо. После Олег Тиньков очень трогательно поблагодарил свою супругу Рину за заботу.

Также ранее бизнесмен поделился с подписчиками, что в день принимает по 15 таблеток из-за того, что после пересадки костного мозга у него было аутоиммунное заболевание «трансплантат против хозяина». Из-за этого клетки донора атакуют «кожу и некоторые другие части тела».

Олег Тиньков родился 25 декабря 1967 года в городе Полысаево. Учился в школе в Ленинске-Кузнецком. В 1988 году Тиньков поступил в Ленинградский горный институт, но ушел с третьего курса. В студенческие годы кузбассовец активно спекулировал джинсами, косметикой и парфюмерией, черной икрой и водкой. Сибирякам он продавал дефицитные товары из Ленинграда, а жителям культурной столицы — японскую бытовую технику, купленную у кузбасских шахтеров. В 1999 году Олег Тиньков прошел полугодовую программу по маркетингу в Калифорнийском университете в Беркли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства