Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив В Кузбассе выявили штаммы британского и южноафриканского COVID-19. Рассказываем, откуда их завезли

В Кузбассе выявили штаммы британского и южноафриканского COVID-19. Рассказываем, откуда их завезли

Эти штаммы стали одной из причин приостановки авиасообщения с Турцией

По данным на 22 апреля, в Кузбассе коронавирус выявили у 34 628 человек

В Кузбассе были обнаружены новые штаммы коронавируса — британский и южноафриканский. Об этом говорится в официальном ответе регионального Роспотребнадзора на запрос NGS42.RU. Новые штаммы были выявлены у трех человек.

— По результатам молекулярно-генетического мониторинга штаммов возбудителя новой коронавирусной инфекции, в Кемеровской области у двух лиц, прибывших из-за рубежа, выявлена генетическая последовательность, характерная для британского SARS-CoV-2. У одного выявлена генетическая последовательность, характерная для южноафриканского SARS-CoV-2. Данные лица прибыли из ОАЭ, Танзании и Египта, — говорится в официальном ответе Роспотребнадзора Кузбасса.

Однако в ведомстве не уточнили, когда именно были выявлены эти штаммы, а также у жителей каких территорий.

В Роспотребнадзоре добавили, что в 2021 году не было зафиксировано вспышек коронавируса.

Напомним, в январе 2021 года в России впервые обнаружили британский штамм коронавируса. Тогда сообщалось, что он на 70% заразнее ранее выявленных видов вируса.

Позже из-за всплеска заболеваемости власти России приостановили авиасообщение с Турцией и Танзанией. Одной из причин этого стало то, что из этих стран завезли новые штаммы коронавируса.

В марте врач лабораторной диагностики Александр Соловьёв рассказал нашим коллегам из E1.RU, что новые штаммы вызывают тревогу из-за изменившихся характеристик вируса. По его словам, мутантные штаммы заразнее до 70%, быстрее проникают внутрь клеток, приводят к более высокой госпитализации и на 64% увеличивают тяжесть болезни и смертность.

Ранее NGS42.RU писал, что с начала пандемии в Кузбассе выявили 34 628 случаев заболевания коронавирусом. В том числе 68 — за минувшие сутки.

Заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам соцразвития Алексей Цигельник рассказал NGS42.RU, что уже в конце апреля 2021 года в регионе ожидается подъем заболеваемости коронавирусом. Чиновник рассказал, что власти ежедневно мониторят несколько показателей, чтобы вовремя принимать решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства