Здоровье Всё о коронавирусе В Кемерово открылась выставка, посвященная медикам скорой. Они спасали жизни самых тяжелых пациентов

В Кемерово открылась выставка, посвященная медикам скорой. Они спасали жизни самых тяжелых пациентов

Именно эти люди на фотографиях доставляли самых тяжелых пациентов в больницы

Планируется, что у выставки будет продолжение

В Кузбасском центре медицины катастроф 28 апреля открыли выставку «Солдаты пандемии». На ней представлены фотографии медицинских работников Центра, которые оказались на передовой борьбы с пандемией. Именно медики Центра медкат с начала пандемии доставляли самых тяжелых пациентов с коронавирусом из отдаленных территорий и малых городов в крупные медучреждения.

— Мы привыкли контактировать с доктором и видеть его глаза, видеть его эмоции. А в случае с пандемией коронавируса это стало уже невозможно [из-за защитных костюмов и масок]. Мы решили не упускать момент человечности, поэтому целью и задачей этой выставки стало показать людей. На самом деле это первая часть выставки. Было принято решение сделать еще одну выставку, и она уже будет назваться «Солдаты невидимого фронта». Наш центр медицины катастроф состоит не только из бригад, которые борются с COVID-19, но и тех людей, которые осуществляют поддержку, — сказал на открытии пресс-секретарь КЦМК Антон Дужик.

Как пояснил пресс-секретарь NGS42.RU, на создание выставки ушел примерно месяц. Все фотографии сделал сам Дужик, но он подчеркнул, что выставка — исключительно коллективная работа. Можно ли будет прийти в Центр медкат и посмотреть на выставку, пока неизвестно. Однако Дужик уточнил, что уже принято решение «прокатить» выставку по городам Кузбасса — договоренности с учреждениями культуры уже достигнуты.

Напомним, ранее о работе реанимационных бригад и скорой помощи во время пандемии NGS42.RU рассказала директор Центра медкатастроф Ксения Радивилко. Она пояснила, что это был один из самых сложных периодов, потому что медикам приходилось преодолевать огромные расстояния и проводить практически сутки в защитных костюмах. Прочитать интервью Ксении Радивилко о работе Центра можно тут.

Во время выставки журналистам рассказали, что практически все сотрудники переболели коронавирусом. Есть и потери: два водителя, Сергей Нечаев и Евгений Гаврилов, заразились COVID-19 и умерли.

Как рассказала NGS42.RU фельдшер бригады СМП Кузбасского центра медицины катастроф Олеся Ложкина, медики не боялись заразиться коронавирусом. Для них было важно оказать помощь пациенту.

— Не было страшно интубировать и оказывать помощь в защитном костюме. Потому что ты сам находишься под адреналином: перед тобой лежит пациент, ему страшно, у него такие глаза, что не думаешь о себе, главное — оказать помощь и довезти пациента живым в стационар, где ему окажут квалифицированную помощь. О себе не думаешь, откуда-то берутся силы, ведь самое главное — пациенты, — сказала Олеся Ложкина.

Медикам постоянно приходилось решать сложные задачи. Например, оказалось, что для пациентов с коронавирусом из отдаленных территорий, например, Тисуля, недостаточно имеющегося в реанимобиле кислорода для того, чтобы доставить человека в больницу Кемерово. Поэтому руководство Центра увеличили количество баллонов с кислородом в реанимобилях.

Представители медучреждения рассказали, что за всё время пандемии бригады центра медкатастроф не смогли довезти только троих очень тяжелых пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства