Здоровье Декларации чиновников Директор скандального кемеровского онкодиспансера отчиталась о доходах. В месяц она получала больше 150 тысяч

Директор скандального кемеровского онкодиспансера отчиталась о доходах. В месяц она получала больше 150 тысяч

При этом средняя зарплата в Кузбассе в области здравоохранения и социальных услуг — 39 708 рублей

В должность директора онкодиспансера Светлана Шаламова вступила в апреле 2020 года

Директор ГБУЗ КО «Кузбасский клинический онкологический диспансер» и ее заместители отчитались о доходах за 2020 год. Декларации появились на сайте регионального Минздрава. Как следует из документа, Светлана Шаламова в прошлом году в среднем в месяц зарабатывала 152 747 рублей. Никаких данных о принадлежащем ей движимом и недвижимом имуществе в декларации нет.

Отметим, Светлана Шаламова заняла должность директора кузбасского онкодиспансера в апреле 2020 года. До этого она руководила кемеровской поликлиникой № 5. Там, кстати, Шаламова в месяц в среднем получала 123 580 рублей. Это данные за 2018 год, а вот в декларации за 2019-й сведений о доходах нынешнего директора онкодиспансера нет.

Кроме того, свои зарплаты раскрыли и главврачи онкодиспансера. Руководитель кемеровского филиала Александр Марковский в 2020-м в месяц зарабатывал в среднем 100 080 рублей. Главврач новокузнецкого филиала Иван Калинин отчитался, что его ежемесячная зарплата в среднем была 134 990 рублей (в 2019 он задекларировал 142 875 рублей). Чуть меньше получает замглавврача по хирургической помощи Николай Башев — 131 983 рубля. Далее по уровню зарплаты идет заместитель главврача по организационно-методической работе Анжелика Беглова — 122 863 рубля в среднем в месяц. Замыкает тройку лидеров бухгалтер онкодиспансера Юрий Мохонь — 122 370 рублей.

По данным Кемеровостата, в начале 2021 года средняя зарплата в Кузбассе в области здравоохранения и социальных услуг составляла 39 708 рублей.

Напомним, 18 марта на NGS42.RU вышла статья о работе регионального онкодиспансера. Мы пообщались с сотрудниками медучреждения. Они рассказали, что с приходом нового директора онкологическая служба в регионе буквально разваливается. По их словам, администрация больницы закупает самые дешевые препараты и расходный материал. Из-за этого, например, хирурги не могут использовать шовный материал, потому как у пациентов возникают осложнения. По той же причине медики не могут использовать препараты низкого качества для химиотерапии. Пациентам эти лекарства не помогают. Сама директор все обвинения в свой адрес категорически отрицает. Полный рассказ об ужасах в кузбасском онкодиспансере можно прочитать тут.

Ранее проблемы в онкодиспансере прокомментировали губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и министр здравоохранения Михаил Малин. По их словам, в онкологической службе региона действительно есть очень много серьезных проблем. Но все они якобы формировались годами. Кроме того, губернатор намекнул на непрозрачную и нечестную работу предыдущих руководителей диспансера. Как сказал губернатор, сейчас в регионе проводится масштабная реформа онкослужбы и не всем это нравится.

— Это задевает чьи-то интересы. Но мы не намерены останавливаться. Мы будем делать серьезную реформу в нашей онкологии. Онкология стоит у нас на втором месте после кардиологии по степени важности, — высказался Сергей Цивилёв.

А министр здравоохранения назвал происходящее в онкодиспансере «оптимизацией». При этом основной проблемой Малин считает отток пациентов в другие регионы.

Позже в онкодиспансере начала проверку прокуратура Кемеровской области. В ведомстве изучают информацию о ненадлежащем оказании медицинской помощи гражданам и о неправомерных действиях директора диспансера Светланы Шаламовой. К проверке привлекаются специалисты территориального органа Росздравнадзора по Кузбассу. Результаты проверки еще неизвестны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства