Здоровье Всё о коронавирусе В Кузбассе COVID-19 заболели 60 человек. Публикуем данные по городам

В Кузбассе COVID-19 заболели 60 человек. Публикуем данные по городам

Умерли два пациента

С начала пандемии выздоровели больше 35 тысяч человек

За минувшие сутки тест на коронавирус показал положительный результат у 60 кузбассовцев. По данным регионального оперштаба по охране здоровья населения, заболевшие распределились по территориям так:

  • Кемерово — 18;

  • Новокузнецк — 8;

  • Березовский — 5;

  • Ленинск-Кузнецкий, Кемеровский МО — 3, Чебулинский округ — по 3;

  • Анжеро-Судженск, Междуреченск, Осинники, Юрга, Мариинский район, Топкинский округ, Юргинский округ — по 2;

  • Киселевск, Полысаево, Прокопьевск, Новокузнецкий район, Промышленновский округ, Яйский округ — по 1.

С начала пандемии коронавирус выявили у 36 467 человек. Выздоровели за это время 35 156 кузбассовцев, в том числе 59 — за минувшие сутки. Умерли за всё время, по данным оперштаба, 705 пациентов с подтвержденным COVID-19. В том числе двое — за минувшие сутки. Это женщина 1941 года рождения из Новокузнецкого района и женщина 1925 года рождения из Кемерово. У них развилась двусторонняя полисегментарная пневмония.

Продолжают лечение 606 кузбассовцев. На обязательной изоляции находятся 1488 человек. Все они контактировали с заболевшими.

Главный врач Кузбасской клинической инфекционной больницы Светлана Кудашева рассказала о возможности повторного заражения коронавирусом. Она объяснила, что коронавирус обладает высокой способностью к мутации. Из-за этого меняется его антигенная структура, и организм не распознает «лицо вируса», даже если человек уже переболел.

Это подтвердили во время прямого эфира по вакцинации главный областной специалист по терапии и общей врачебной практике Лариса Токарева и начальник отдела охраны здоровья взрослого населения Министерства здравоохранения Кузбасса Елена Образцова. Они отметили, что случаи повторного заболевания в Кузбассе есть. Однако точной статистики у них нет. При этом медики добавили, что вакцинация не защищает от повторного заражения, но гарантирует легкое течение болезни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства