Здоровье Вакцинация в Кузбассе Главврач кузбасской инфекционной больницы рассказал, почему после прививки может не быть антител

Главврач кузбасской инфекционной больницы рассказал, почему после прививки может не быть антител

Вакцина защищает даже если тест показал отсутствие антител

В некоторых случаях тест показал отсутствие антител после прививки

Сегодня, 27 июля, в Instagram аккаунте Минздрава Кузбасса прошел прямой эфир. Он состоялся в рамках марафона об эпидемиологической ситуации в регионе «COVID: остаться в живых». Во время марафона и эфиров эксперты отвечают на вопросы о пандемии.

Во время прошедшей трансляции в студию дозвонился мужчина и сообщил, что он поставил два компонента «Спутник V». Однако, по словам звонившего, после вакцинации количество антител упало до нуля спустя 3–4 месяца.

— Скажите, как так может быть и что это значит? — спрашивает звонивший.

На его вопрос ответила главврач кузбасской инфекционной больницы Светлана Кудашева. Она заверила, что вакцинация защищает вне зависимости от уровня антител. Он может изменяться даже после прививки и зависит от многих факторов:

— Вакцинация дает достаточный уровень защиты. Потому что мы [в рамках теста] определяем только один вид антител, который является частью общей системы защиты организма. Поэтому ориентироваться на них — абсолютно неправильно, — поясняет Кудашева.

Ранее власти сообщили, что Кузбасс находится на пике третьей волны коронавируса. Так, зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник заявил, что регион находится на «плато» и увеличения количества случаев COVID-19 не наблюдается. В тот же день региональный оперштаб сообщил о новом рекорде среди заболевших в Кузбассе. За прошедшие сутки было выявлено 209 новых случаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства