Здоровье Вакцинация в Кузбассе Всё о коронавирусе Минздрав назвал территорию-лидера по темпам вакцинации от COVID-19. Прививку там сделали уже 63%

Минздрав назвал территорию-лидера по темпам вакцинации от COVID-19. Прививку там сделали уже 63%

Хотя требовалось 60%

На утро 5 августа первым компонентом вакцинированы 701 319 человек

В Кузбассе одна территория уже вакцинировала необходимое количество взрослого населения для формирования коллективного иммунитета. Об этом во время прямого эфира по ходу вакцинации сказала замминистра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова.

— Нам рекомендовано организовать вакцинацию не менее 60% населения от 18 лет, а с учетом переболевших — не менее 80%. У нас есть один муниципалитет, на территории которого вакцинировано 63% взрослого населения, — это Ленинск-Кузнецкий район. Но они продолжают [вакцинировать]: все, кто обращается в данном районе, будут вакцинироваться, — сказала Оксана Абросова.

Она добавила, что в регионе есть и антилидер по темпам вакцинации, — это город Тайга. Там прививку поставили только 26% взрослого населения.

Абросова отметила, что установленный срок вакцинации 60% взрослого населения Кузбасса — ноябрь 2021 года. При этом решение о том, добавлять ли какие-либо категории населения в список для обязательной вакцинации, принимает Роспотребнадзор.

Напомним, 18 июля губернатор Кузбасса сделал вакцинацию от коронавируса обязательной. В первую очередь прививку должны были сделать лица, которые относятся к приоритету первого уровня. Это работники медицинских организаций, образовательных организаций, организаций соцобслуживания, работники многофункциональных центров.

Ранее кемеровский врач — анестезиолог-реаниматолог, который в числе первых сделал прививку от коронавируса, на пальцах объяснил, зачем нужна вакцина и какие есть риски для пациента после вакцинации. Прочитать максимально понятную колонку Василия Жданова можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства