Здоровье Всё о коронавирусе Санитары и фельдшеры продолжают уезжать из Кузбасса на фоне снижения уровня зарплат

Санитары и фельдшеры продолжают уезжать из Кузбасса на фоне снижения уровня зарплат

Другие регионы предлагают сотрудникам младшего медперсонала больше компенсаций

Фельдшеров и санитаров Кузбасса не устраивают зарплаты ниже 30 тыс. рублей

Дефицит сотрудников младшего медперсонала сохраняется в Кемеровской области, вместе с тем существует снижение количества соискателей на эти должности, следует из данных, опубликованных в четверг исследовательским центром «Зарплата.ру».

— В сравнении с периодом до пандемии COVID-19 рост предложений о работе для младшего медперсонала составил 28%. При этом сократилось количество соискателей на 38%. В период локдауна в регионе спрос на специалистов младшего медперсонала увеличился на тот момент на 49%. На данный момент основной дефицит наблюдается среди медсестер и фельдшеров, — сообщает центр.

Причиной увеличения количества вакансий называется отток медиков в другие регионы, где им предлагают компенсацию за аренду жилья, расширенные социальные пакеты, повышение квалификации и прочее варианты мотивации. Кроме того, санитары и фельдшеры предпочитают работать вахтовым методом, а не оставаться в родном регионе.

Уточняется, что в 2021 году зарплата младшего персонала снизилась в среднем с 34 до 32 тыс. рублей, но в 2020-м с учетом компенсаций за работу с пациентами c COVID-19 фельдшеры и санитары получали 38 тыс. рублей.

В настоящее время санитарам предлагают минимум 24 тыс. рублей, медсестрам — 25 тыс. рублей, фельдшерам — 27 тыс. рублей, лаборантам — 28 тыс. рублей, ассистентам стоматологов — 30 тыс. рублей.

Ранее NGS42.RU писал, как власти намерены решать проблему с нехваткой в регионе медиков. Ожидается, что к концу 2024 года укомплектованность врачами в регионе должна вырасти до 77%, а средним медперсоналом — до 95%.

В Кемеровской области за первые 10 месяцев 2020 года из больниц региона уволились 797 медработников, из них 113 врачей, 582 сотрудника среднего медицинского персонала и еще 102 — младшего медперсонала.

Согласно предоставленным региональным Минздравом NGS42.RU данным по каждой конкретной территории, оказалось, что самый большой процент укомплектованности врачами — в Ижморском районе. Там 81% от нужного количества специалистов. Чуть меньше, 79,2%, — в Прокопьевском районе. А в Беловском районе больницы укомплектованы на 78,6%. Хуже всего ситуация в Тайге — там всего 20% от нужного числа врачей. Также мало специалистов в Калтане (29%) и Полысаево (33,3%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства