Здоровье Всё о коронавирусе

В Кузбассе растет число обращений в поликлиники с коронавирусом

Также выросло количество госпитализаций

Пока поликлиники работают с понедельника по субботу

В Кузбассе растет число заболевших коронавирусом. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина. Она отметила, что, по данным федеральной службы Роспотребнадзора, рост заболевших ожидается еще в пределах полутора-двух недель.

Также замминистра сообщила, что число обращений в поликлиники выросло на 10%. Тем не менее работа медучреждений останется в прежнем режиме: с понедельника по субботу.

— Количества бригад, тех мероприятий, которые проведены в станциях и отделениях скорой медицинской помощи, хватает для того, чтобы сохранять оперативные показатели, своевременность доезда. Все те резервы, которые мы отрабатывали и использовали в течение 2020–2021 годов, они задействованы, — отметила Зеленина.

По словам замминистра, госпитализация заболевших возросла на 12%. Но свободных мест хватает: для оперативного оказания медпомощи в Кузбассе развернули дополнительно 160 коек.

— Свободного коечного фонда у нас более 15%, так как это рекомендует министерство здравоохранения Российской Федерации. В оперативном режиме мониторируем количество свободного коечного фонда не только по области, но и в соседних городах, — добавила Елене Зеленина.

Напомним, по данным оперштаба на 15 октября, у 199 кузбассовцев подтвердился COVID-19. Выздоровели за сутки 183 человека. Умерли 5 пациентов.

Ранее NGS42.RU писал, что с начала года в Кемеровской области обнаружили три штамма коронавируса: «альфа» (британский), «бета» (южноафриканский) и «дельта» (индийский). Некоторые из них были завезены из Турции, Египта, ОАЭ и Танзании.

Также мы сообщали, что летом в Кузбассе сотрудники Роспотребнадзора выявили вспышку коронавируса в Промышленновском районе. Очаг групповой заболеваемости был зарегистрирован в июле 2021-го в доме по уходу за пожилыми и инвалидами «МИЛАсердие» (д. Калинкино).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства