NGS42
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Кемерово

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

ю-в.

737мм 60%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Возвращение ограничений Всё о коронавирусе

Власти Кузбасса объяснили, зачем нужны нерабочие дни и чем в это время можно заняться

Переболевшим предложили пройти диспансеризацию

С начала пандемии в Кузбассе коронавирусом заразились больше 60 тысяч человек

Первый замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина рассказала, как правильно провести предстоящие нерабочие дни. Напомним, накануне президент Владимир Путин подписал указ о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Как сообщила Зеленина в видеокомментарии, который опубликовал региональный оперштаб, нерабочие дни ввели из-за значительного роста заболеваемости коронавирусом, а также высокой смертности. Зеленина отметила, что это ограничение должно помочь снизить заболеваемость за счет ограничения посещения организованных коллективов.

— Мы обращаемся к кузбассовцам и призываем провести эти дни правильно с позиции эпидемиологии, то есть постараться избежать публичных мест: торговых центров, кинотеатров, [мест] массового скопления народа. Провести это время с семьей, позаботиться о своих родных и близких. Тем, кто не вакцинировался, обязательно [следует] пройти вакцинацию, потому что это единственный доказанный и эффективный способ защиты от коронавирусной инфекции — в первую очередь от ее тяжелых последствий, — сказала Елена Зеленина.

Она добавила, что в эти дни те, кто уже переболел коронавирусом, могут пройти бесплатную углубленную диспансеризацию. По словам Зелениной, поликлиники, где это можно сделать, будут продолжать работать в нерабочие дни.

Добавим, 20 октября власти Кузбасса опубликовали постановление, согласно которому до 80% студентов, таксистов, соцработников, правоохранителей и ряда других групп работников организаций и учреждений Кемеровской области должны вакцинироваться до конца года.

По данным регионального оперштаба, за минувшие сутки выявили 241 заболевшего коронавирусом. Лидерами по заболеваемости стали Новокузнецк (37 случаев), Кемерово (36), Белово и Междуреченск (по 29).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства