Здоровье Вакцинация в Кузбассе Всё о коронавирусе Почему СOVID-19 мутирует? Объясняет кемеровский врач

Почему СOVID-19 мутирует? Объясняет кемеровский врач

По словам специалиста, болезнь стала протекать быстрее

В регионе за сутки коронавирусом заболели 382 человека

Во время прямого эфира, организованного специалистами Минздрава Кемеровской области, начальник ковидного госпиталя Кемерова больницы им. М. А. Подгорбунского Василий Жданов объяснил, почему СOVID-19 мутирует.

По словам врача — реаниматолога-анестезиолога, причина изменения вируса в том, что еще недостаточное количество людей вакцинировались.

— Вирус мутирует, а мутация вируса способствует снижению эффективности вакцин. Для того чтобы их поддерживать на прежнем уровне, придется эти вакцины докручивать, в этом технически ничего сложного нет. Но чтобы вирус не мутировал и чтобы не снижалась эффективность вакцин, необходимо прививаться, — пояснил Василий Жданов.

Также врач отметил, что сегодняшняя волна коронавирусной инфекции отличается от той, которая была в 2020 году. Специалист объяснил, что изменения произошли в симптоматике заболевания. Помимо этого, ускорились процессы течения болезни: сейчас тяжелобольные «сгорают» за 2–3 дня, добавил начальник ковидного госпиталя.

— Эта волна особенно сильная, особенно мощная. У нас есть с чем сравнивать, у нас наработан достаточный опыт в борьбе с коронавирусной инфекцией. Могу заявить ответственно, нынешняя волна самая продолжительная и самая мощная. С таким мы еще не сталкивались. Вы сами видите по цифрам, по отчетам, — отметил Жданов.

Отметим, по данным оперштаба, в Кемеровской области за прошедшие сутки коронавирусом заболели 382 человека. Из больниц выписали 248 пациентов. 4 жителя региона скончались.

Ранее NGS42.RU писал, что, по словам зампредседателя правительства Кузбасса Алексея Цигельника, Кузбасс прошел пик по заболеваемости коронавирусом и теперь наблюдается постепенное снижение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства