Здоровье Власти Кузбасса предложили сделать доплату 500 тысяч рублей выпускникам медколледжей

Власти Кузбасса предложили сделать доплату 500 тысяч рублей выпускникам медколледжей

Минздрав должен проанализировать трудоустройство выпускников и разработать меры поддержки

Сейчас средний возраст сотрудников больниц — 36 лет

Региональный Минздрав в ближайшее время проанализирует процент выпускников медколледжей, которые трудоустраиваются в госбольницы Кузбасса, после чего проработают меры дополнительной поддержки, которые смогут привлечь молодых специалистов в регион. Об этом сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

Например, глава региона Сергей Цивилев предложил выплачивать единовременно 500 тысяч рублей выпускникам, которые устроятся работать на педиатрический участок, поскольку педиатрическая служба Кузбасса испытывает сильный дефицит кадров.

По словам и. о. министра здравоохранения Кузбасса Елены Зелениной, сейчас средний возраст сотрудников больниц — 36 лет, хотя раньше был 50 лет. Это произошло, благодаря тому что за последние три года благодаря различным госпрограммам удалось привлечь 1378 медиков.

Например, по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в прошлом году выплаты получили 114 человек, которые переехали работать в небольшие населенные пункты Кемеровской области.

Власти также напомнили, что врачи дефицитных специальностей при трудоустройстве могут получить 1 миллион рублей, при трудоустройстве на терапевтические и педиатрические участки, в выездные бригады скорой — по 500 тысяч рублей. За наставничество доплачивают по 50 тысяч рублей, а с июля 2021 года появилась доплата 100 тысяч среднему медперсоналу по приему и передаче вызовов скорой.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в 2021 году из больниц Кузбасса уволились более 6 тысяч медработников. На их места удалось набрать лишь около 5 тысяч сотрудников.

Также мы сообщали, что, согласно данным областного Минздрава, в регионе по состоянию на конец января сократился дефицит врачей с 40% до 20%, но неукомплектованность младшим медперсоналом по-прежнему составляет порядка 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства