Здоровье Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе В Новокузнецке построят новое здание для проблемной поликлиники № 5. Сроки пока неизвестны

В Новокузнецке построят новое здание для проблемной поликлиники № 5. Сроки пока неизвестны

Ранее власти планировали ремонтировать старые помещения, но передумали

После переезда в учреждении смогут обследоваться и лечиться почти 40 тысяч человек

В Новокузнецке построят новое здание для поликлиники № 5 местного филиала Кузбасского клинического кардиодиспансера имени Барбараша. О соответствующих планах на своих страницах в социальных сетях сообщил сегодня, 13 апреля, глава города Сергей Кузнецов.

Как уточнил мэр, новое трехэтажное строение для размещения поликлиники планируют возвести в Центральном районе, по адресу улица Орджоникидзе, 32а. Сейчас там располагается неиспользуемое двухэтажное здание, в котором ранее работало отделение противотуберкулезного диспансера.

— Всё здание будет разбито на несколько блоков: первичного приема (с отдельным входом для пациентов с температурой), блок кабинетов для узких специалистов в комплексе с процедурными, диагностический блок (с кабинетами УЗИ, диагностическим центром), центр амбулаторной хирургии, дневной стационар с центром физиолечения и лечебной физкультурой. Поликлиника будет обслуживать 22 терапевтических участка (37,4 тысячи человек), — рассказал Сергей Кузнецов.

Точные или ориентировочные сроки строительства Кузнецов не назвал. В пресс-службе мэрии Новокузнецка отметили, что деньги на возведение здания для поликлиники выделят по нацпроекту «Здравоохранение» и областной программе развития медицинской инфраструктуры.

Напомним, ранее жители Новокузнецка неоднократно жаловались на состояние поликлиники № 5 (сейчас находится на первом этаже жилой пятиэтажки по адресу улица Воробьева, 14) местного филиала областного кардиодиспансера. Горожане указывали в том числе на наличие многочисленных повреждений на стенах медкабинетов, длительное отсутствие ремонта, нехватку врачей.

В марте 2022 года власти Новокузнецка признали острый дефицит медиков в поликлинике, сообщив, что медицинский состав там укомплектован лишь на 43%. По информации мэрии, руководство учреждения ведет постоянную работу по привлечению новых специалистов.

Также несколько недель назад городские власти говорили о планах провести в поликлинике в 2023 году капитальный ремонт. Теперь в связи со строительством нового здания его с большой вероятностью отменят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства