Здоровье Вакцинация в Кузбассе Всё о коронавирусе Как получить дозу? А что впрыскивают? Минздрав — о назальной вакцине от коронавируса в Кузбассе

Как получить дозу? А что впрыскивают? Минздрав — о назальной вакцине от коронавируса в Кузбассе

В регион поступило больше 100 тысяч новых специальных устройств для проведения вакцинации

Новинку уже опробовали больше 150 человек

Назальная вакцина от коронавируса доступна к применению для всех жителей Кемеровской области. Для ее получения достаточно прийти в любой пункт вакцинации и озвучить соответствующее пожелание, следует из ответа Министерства здравоохранения Кузбасса за подписью главы ведомства Дмитрия Беглова на запрос NGS42.RU.

Как уточнили в региональном Минздраве, назальная вакцина представляет из себя наиболее популярную в России вакцину «Спутник V» (или «Гам-КОВИД-Вак»), вводимую в организм человека не с помощью укола, а путем впрыскивания через нос. Для этого на шприцах с препаратом вместо иглы используют специальную насадку (атомайзер).

По данным министерства, в сентябре в Кузбасс поступило 102 тысячи атомайзеров. Их распределили по медучреждениям по всему региону. В частности, в Кемерово направили 19,5 тысячи насадок, Новокузнецк — 19 тысяч, Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий — по 6 тысяч, Юргу — 4 тысячи, Междуреченск — 3,5 тысячи.

В ведомстве добавили, что возможные побочные эффекты от назальной вакцины не отличаются от тех, которые проявляются при введении препарата шприцем с иглой. Пациенты могут столкнуться с головной болью, заложенностью носа, ломотой и повышенной температурой тела.

В Минздраве Кузбасса отметили, что рекомендуемая периодичность применения назальной вакцины также совпадает с обычной. Таким образом, если человек прививается впервые, необходимо сначала ввести первую дозу препарата, а через три недели — вторую. В дальнейшем специалисты рекомендуют ревакцинироваться через каждые шесть месяцев.

Как писал NGS42.RU, о начале массового применения назальной вакцины от коронавируса в Кузбассе стало известно 3 октября, когда об этом сообщили власти Новокузнецка и Гурьевска.

До этого, в начале сентября, в Минздраве Кузбасса говорили, что отправили заявку на приобретение и поставку в область назальной вакцины от коронавируса, однако на тот момент препарат в регион еще не поступил.

Согласно открытой статистике областного Минздрава, по состоянию на 10 октября в Кузбассе вакцину поставили 1 703 298 людям, из которых 540 996 — граждане старше 60 лет, входящие в группу повышенного риска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства