Здоровье В Кузбассе за 5 лет построят 8 поликлиник. Минздрав ответил на вопрос, кто в них будет работать

В Кузбассе за 5 лет построят 8 поликлиник. Минздрав ответил на вопрос, кто в них будет работать

Для привлечения специалистов изменится система оплаты труда

На модернизацию первичного звена здравоохранения Кузбасса до 2026 года будет выделено почти 12 млрд рублей

Министерство здравоохранения Кузбасса рассказало, как планируется решать кадровый дефицит в ближайшие годы. Напомним, ранее стало известно, что Кузбасс до 2026 года получит на модернизацию первичного звена здравоохранения почти 12 млрд рублей. В том числе на эти деньги будет построено 8 новых поликлиник и отремонтировано 150 уже имеющихся.

Наша подписчица в телеграм-канале задала вопрос, где для новых медучреждений будут брать специалистов.

— А сотрудников где брать будут? Итак врачей не хватает на уже имеющиеся поликлиники, — написала наша подписчица под постом.

Ей ответил представитель Минздрава Кузбасса. В ведомстве согласились, что проблема кадрового дефицита остается актуальной. Для ее решения руководители медучреждений регулярно участвуют в ярмарках вакансий, заключают договора на целевое обучение, в том числе в ординатуре.

— В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется внедрить новую систему оплаты труда в здравоохранении с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок. При установлении единых требований к системе оплаты труда работников здравоохранения на федеральном уровне, соответствующие изменения будут внесены в нормативно правовые акты, устанавливающие систему оплаты труда работников здравоохранения Кемеровской области, — добавили в Минздраве.

Ранее NGS42.RU не раз писал о катастрофической нехватке медиков в регионе. Только в прошлом году из больниц Кузбасса уволились около 6 тысяч врачей. Ранее мы сообщали, что, согласно данным областного Минздрава, в регионе сократился дефицит врачей с 40 до 20%, но неукомплектованность младшим медперсоналом по-прежнему составляет порядка 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства