Здоровье Кузбасс за 5 лет получит почти 12 млрд рублей на ремонт поликлиник и закупку оборудования

Кузбасс за 5 лет получит почти 12 млрд рублей на ремонт поликлиник и закупку оборудования

В 2022 году власти освоят из этой суммы 2,5 млрд

Мурашко отметил, что не менее важно медикам проходить дополнительное обучение и повышать свои навыки

На модернизацию первичного звена здравоохранения Кемеровской области за пять лет будет выделено почти 12 млрд рублей, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе рабочего визита в регион.

Как пишет пресс-служба администрации правительства Кузбасса, Мурашко сообщил, что уже в 2022 году Кузбасс освоит 2,5 млрд рублей, которые выделены на улучшение инфраструктуры здравоохранения. В частности, на эти деньги власти приобретут больше 220 автомобилей и 230 единиц оборудования. Всего же за 5 лет за счет выделенных средств в регионе построят 8 новых поликлиник, еще 150 отремонтируют.

Также министр отметил, что, кроме улучшения инфраструктуры, важно развивать технологии безопасного и качественного оказания медицинской помощи. Он указал на то, что медперсоналу необходимо пройти дополнительно обучение, чтобы внедрить современные методы и принципы выхаживания пациентов.

Глава федерального ведомства осмотрел ремонтируемую поликлинику № 5, которая является самой крупной в регионе: к ней прикреплено 95 тысяч горожан. Также он посетил Кузбасскую клиническую больницу скорой медпомощи им. Подгорбунского и Кузбасский кардиоцентр им. Барбараша.

Напомним, с лета 2021 года в поликлинике № 5 впервые за 40 лет начали делать капитальный ремонт. Министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов рассказал NGS42.RU об изменениях, которые произойдут в медучреждении.

Согласно данным «Контур.Фокуса», госконтракт стоимостью 401 млн рублей был заключен с ООО «Монтажэнергострой». Компания была образована в мае 2005 года. Там трудятся 130 человек. По итогам 2021 года выручка ООО составила 847,3 млн рублей, а чистая прибыль — 16,8 млн. Конечным владельцем компании с долей 94,95% выступает Ольга Макина — по данным СМИ, экс-супруга бывшего первого заместителя губернатора Кузбасса Максима Макина. Также доля в 5% в «Монтажэнергострое» принадлежит Сергею Дубровину, 0,05% — Алексею Христофорову. Эта же компания возводит в Кемерове в микрорайоне Антипова новую школу, работы должны завершиться до 1 декабря 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства