Здоровье Спецоперация на Украине Цены выросли, криобанк забит: кузбассовцы стали чаще замораживать сперму после объявления частичной мобилизации

Цены выросли, криобанк забит: кузбассовцы стали чаще замораживать сперму после объявления частичной мобилизации

Медцентры Кемерова и Новокузнецка рассказали о ситуации с ЭКО

Заморозить собственную сперму можно за 7 тысяч рублей

После 21 сентября, когда президент РФ объявил о частичной мобилизации, в некоторых регионах страны образовался всплеск популярности банков спермы и услуг на искусственное оплодотворение. Как рассказывали нашим коллегам клиники Москвы, Новосибирска и других городов, многие мобилизованные, получив повестку, побежали сдавать свое семя.

Редакция NGS42.RU решила узнать, повысился ли спрос на криоконсервацию и ЭКО в кузбасских клиниках и можно ли парам быстро сдать биоматериал до того, как мужчина отправится на одном из синих автобусов в учебку.

В Кемерове, как и в Новокузнецке, немного клиник, которые проводят процедуру ЭКО. Пять медцентров, с которыми мы пообщались, попросили не оглашать свое название, так как некоторые данные имеют конфиденциальный характер.

Первое, что привлекло внимание нашей редакции, — это появившиеся на сайтах частных медцентров акции. Слоган многих из них гласит, что при сдаче спермы бонусом идет годовая заморозка. Причем объявили их, по нашему наблюдению, после 21 сентября. При этом многие клиники, с которыми мы общались, информацию о повышении спроса опровергли, уточнив, что новые скидки с запросами пациентов они не связывают.

— Спрос? Нет, в данное время не особо вырос. Да как-то не до детей и родов сейчас людям. Заморозка и криоконсервация всегда популярна была и у нас в клинике есть, — рассказала главная медсестра новокузнецкого медцентра.

Руководители большинства клиник настаивают, что ни мобилизация, ни другие события в стране на спрос к искусственному оплодотворению повлиять не могут. Как объяснили NGS42 в больницах, процесс зачатия — это финишная прямая, до этого парам приходится заполнить уйму документов и сдать не меньше тестов и анализов, на которые также уходит время. Иногда перед процедурой ЭКО приходится пройти лечение и только после этого начинать подготовку к сдаче спермы и яйцеклеток. Так что, как говорят кузбасские клиники, бежать в медцентры, как только пришла повестка, совершенно бессмысленно.

— Мы не заметили ни всплеска, ни спада спроса от пар, желающих завести ребенка с помощью ЭКО, после 21 сентября. Как правило, записи на процедуры репродуктивного направления планируются сильно заранее. В целом в нашей клинике ситуация в направлении ЭКО и репродукции стабильная, — уточнила пресс-служба медцентра в Кемерове.

Популярность услуги выросла?


Некоторые клиники отметили, что количество мест в криобанке на самом деле уменьшилось из-за семей, которые всё же решили подстраховаться. Многие пробовали зачать ребенка с помощью ЭКО до мобилизации, и, чтобы не терять отданные деньги и шанс, супруги решили заморозить свои биоматериалы.

— Спрос на процедуру криоконсервации спермы действительно значительно увеличился в последнее время. Это связано как с частичной мобилизацией молодых лиц репродуктивного возраста, так и с работой по информированию населения о возможности такой процедуры. За сентябрь 2022 года проведено около 12 процедур криоконсервации спермы. Для сравнения: за сентябрь 2021 год проведено около 3 процедур, — рассказала корреспонденту NGS42 пресс-служба центра репродукции в Кемерове.

Вместе с тем в Кузбасской клинической больнице имени Беляева за август, сентябрь и октябрь 2022 года провели лишь три криоконсервации семени.

— Криоконсервация эмбрионов проводится при ЭКО, после которого у женщины остается излишний биологический материал (яйцеклетки), который можно использовать в будущем. За 9 месяцев мы провели 70 криоконсерваций эмбрионов и 111 процедур переноса размороженных эмбрионов, — сообщила заведующая женской консультацией в областной больнице Людмила Чеданцева.

«Никому отдать мы сперму не можем»


Много вопросов к местным больницам поступает и о разморозке спермы без присутствия сдавшего семя мужчины. Как рассказывают кузбасские клиники, такой вариант вполне возможен и давно практикуется. В таком случае мужчина перед отъездом должен будет оформить нотариальную доверенность своей спермы на женщину. Тогда даже через год или пять лет супруга спокойно может прийти на ЭКО. И даже в случае смерти мужа право использовать сперматазоиды юридически остается за женщиной.

— Никому другому мы передать не можем эту сперму при доверенности. В случае использования анонимного донора согласие и нотариальная доверенность мужчины, сдавшего эякулят, не требуется. Процедурой подготовки, документальной базой и координацией пациентов занимаются врач-репродуктолог и врач — уролог-андролог, — уточнила кемеровская клиника.

Как объяснили нам в больницах, правила оформления документов и сбора биоматериалов едины для всех медучреждений, работающих в сфере репродукции. В первую очередь, мужчина-донор должен быть физически подготовлен к сдаче спермы и перед этим пройти все нужные обследования. Дальше супруг должен подписать информированное согласие. Только после этого он наконец может приступить к сдаче семенной жидкости. Последний шаг — согласие на хранение спермы.

За сколько можно заморозить сперму?


На цены частичная мобилизация уже успела повлиять. В первые же дни мужская часть населения Кузбасса ринулась в клиники, чтобы проверить собственное здоровье или доказать негодность. В этот момент средняя цена на все анализы и другие платные услуги «незаметно» поднялась. Несколько раньше свою лепту в повышение стоимости внесли и санкции.

— Прайс на медицинские услуги в области репродукции, как и в области других направлений нашего медицинского комплекса, мы были вынуждены повысить, но не критично. Нужно понимать, что с февраля ситуация в стране нестабильная, многое в медицинском бизнесе зависит от внешних поставок, в т. ч. и расходных материалов, — уточнила пресс-служба частной профильной поликлиники в областной столице Кузбасса.

Криоконсервация спермы в кузбасских медцентрах в среднем стоит около 7000 рублей.

А вот провести искусственное оплодотворение можно бесплатно по ОМС. В таких случаях заявку можно подать как в платную, так и в государственную клинику. Если пройти по очереди на программу не получилось, то за будущее счастье придется отдать в медцентры кругленькую сумму. К примеру, ЭКО вместе с анализами для мужчины и женщины стоит от 50 до 250 тысяч рублей.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в 2022 году больше тысячи бесплатных процедур ЭКО смогут сделать кузбасские женщины. Это чуть больше, чем было запланировано в прошлом году.

Как сообщали нашей редакции в областном Минздраве, процедуру ЭКО в рамках ОМС проводят государственные и частные клиники в Кемерове и Новокузнецке. В прошлом году это были четыре медцентра в Кемерове, а три — в Новокузнецке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства