Здоровье Спецоперация на Украине Власти Кузбасса рассказали, где раненые военные будут проходить реабилитацию

Власти Кузбасса рассказали, где раненые военные будут проходить реабилитацию

Информация о строительстве специального центра относится к секретной

Одна из предпринимательниц во время «Открытого диалога» с губернатором предложила помощь с реабилитацией вернувшихся военных

Власти Кузбасса ответили NGS42.RU о строительстве реабилитационного центра для военнослужащих, информация о котором появилась в ряде местных СМИ после встречи губернатора Сергея Цивилёва с предпринимателями.

В ответе департамента информационной политики администрации правительства Кузбасса на запрос NGS42.RU говорится, что проходить реабилитацию и долечивание после ранений и травм военнослужащие будут в государственных медучреждениях. При этом информация о создании специального центра для восстановления военных относится к секретной.

— По данным регионального Министерства здравоохранения, реабилитация и долечивание планируются в государственных медицинских организациях, имеющих лицензию по соответствующему профилю. Сведения о создании реабилитационного центра для раненых военнослужащих отнесены к служебной информации и не подлежат разглашению, — говорится в ответе департамента на запрос NGS42.RU.

21 октября губернатор Сергей Цивилев встретился с предпринимателями Кузбасса. Одна из участников встречи, представительница центра Понутриевых, сообщила, что они возводят реабилитационный центр площадью 7,5 тысячи квадратов.

— Я много чего хотела говорить о строящемся центре, но после вашего урока [о Сталинградской битве и важности спецоперации], я хочу сказать только об одном: тот реабилитационный центр, который мы строим, в первую очередь туда должны попасть ребята [военнослужащие], — сказала предпринимательница.

Она добавила, что бизнес со своей стороны уже подготовил шесть специалистов, которые в скором времени пройдут лицензирование. Губернатор поддержал инициативу и сообщил, что строящийся частный центр будет интегрирован в общую систему реабилитации.

— Мы сейчас в Кузбассе готовим врачей к приему раненых, а раненые уже поступают, чтобы врачи могли оказывать специализированную медицинскую помощь для наших раненых. Это одна часть работы. Вторая часть, не менее важная, — реабилитация. Реабилитация после ранений и реабилитация вообще после возращения с боевых действий. Все должны пройти через нее. Поэтому мы разворачиваем на территории региона центры реабилитации, — сказал во время встречи Сергей Цивилев.

Ранее NGS42.RU выяснил, что мобилизованным, которые получат легкое ранение или травму, выплатят 500 тысяч рублей единовременно, за тяжелое увечье в качестве меры поддержки предусмотрена выплата 1 миллиона рублей.

Напомним, отправки мобилизованных из Кемеровской области завершились в конце октября. Фото и видео со всех проводов кузбассовцев мы собирали в отдельном сюжете.

Также мы поговорили с близкими тех, кто получил повестки или уехал из страны, не желая участвовать в спецоперации. Их монологи мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства