Здоровье

После какого возраста можно не думать о лишних килограммах. Ученые назвали идеальный вес для долголетия

Оказывается, есть предел стремления к идеальной фигуре

Не заморачивайтесь на лишних сантиметрах и килограммах

Большинство из нас о лишнем весе думают неустанно. Это, конечно, в первую очередь касается женщин, но и мужчины не отстают. Согласитесь, подтянутый седовласый красавец будет смотреться куда выигрышнее расплывшегося 30–40-летнего рохли с животиком. Что уж говорить о дамах, они точно уверены, что чем меньше лишних килограммов на боках, тем дольше она будет всем казаться легче и гораздо моложе. Вот почему годами мучают себя изнурительными диетами, пропадают в спортзалах, не давая себе ни малейшей пощады. Жутко расстраиваются, если размер одежды вдруг стал больше, чем был в прошлом году, и потом очень долго не могут с ним смириться...

«Доктор Питер» изучил эту проблему и вот что узнал. Действительно, нормальный вес влияет не только на внешний вид человека, но и на продолжительность его жизни. Однако, как выяснили авторы исследования, результаты которого были опубликованы специалистами Университета штата Огайо (США) в Annals of Epidemiology, есть предел стремления к идеальному весу, и в старшем возрасте не стоит стремиться к излишней худобе.

Ученые провели опрос более 4,5 тысячи человек старше 73 лет. И сделали такой вывод: риск преждевременной смерти ниже у людей, которые в молодости поддерживают свой вес в норме, и у людей с небольшим ожирением в пожилом возрасте (после 60 лет).

Сильную взаимосвязь между массой тела и смертностью, а также пользу легкого ожирения у пожилых людей показывали и другие исследования. Как пишет китайское издание Sina.com, дело в том, что с возрастом метаболические возможности организма становятся всё хуже и не дают организму полноценно усваивать питательные вещества. Это легко приводит к недоеданию, худобе, влияет на нормальную физическую активность и повышает риск заболеваний. И наоборот, люди с нормальным усвоением питательных веществ, как правило, немного полнее и имеют более сильный иммунитет.

Идеальный вес для долгой жизни

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, нормой считается индекс массы тела в пределах 18,5–24,9. Если ИМТ (показывает соотношение веса человека к его росту — можно воспользоваться одним из многочисленных калькуляторов в Интернете):

  • меньше 18,5 — это недостаточная масса тела;

  • равен или больше 25 — избыточная масса тела;

  • равен или больше 30 — ожирение.

Так вот, ученые считают, что самый здоровый индекс массы тела для пожилых людей составляет 25–29.

Только радоваться рано, конечно же, и сразу махать на себя рукой. Не стоит забывать, что излишняя полнота тоже не принесет пользы для здоровья — она лишь увеличит риск хронических заболеваний и сократит продолжительность жизни. Поэтому специалисты напоминают, что для здорового образа жизни полезно немного недоедать — желательно выходить из-за стола, когда почувствуете насыщение на уровне 70–80 процентов. Также важно есть разнообразную пищу и заниматься спортом в разумном количестве.

Ожирение бывает не только от переедания

Многие считают, что лишний вес связан только с неумением контролировать свой аппетит и отсутствием силы воли. По словам специалистов, большинство случаев первичного ожирения могут быть связаны с наследственностью, неправильным питанием и дефицитом физнагрузок. Однако есть и другие причины, которые влияют на развитие так называемого вторичного ожирения. Среди них, например:

  1. Микрофлора кишечника. Исследование, опубликованное в The Lancet Diabetes and Endocrinology, показало, что руминококк (род грамположительных неподвижных анаэробных бактерий) в микробиоте кишечника коррелировал с множественными признаками метаболического синдрома. При этом индекс массы тела и С-реактивный белок в крови не влияли на руминококк — то есть обратную причинно-следственную связь не обнаружили.

  2. Заболевания головного мозга. Исследование, опубликованное в журнале Science Advances Медицинским колледжем Бэйлора (США), показало, что ожирение — болезнь, связанная с нарушением развития нервной системы и молекулярными механизмами раннего развития мозга. Возможно, это и определяет основной риск развития ожирения.

  3. Много личных автомобилей и сидячий образ жизни. Исследование, опубликованное международной группой ученых в Британском медицинском журнале, показало, что увеличение количества покупок автомобилей в Китае можно считать одной из главных причин ожирения местных жителей. Исследователи отметили, что владение автомобилем, а также сидячий образ жизни снижает физическую активность, что ведет к увеличению веса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства