Здоровье Закрыли роддом в Кемерове

«На пеньках рожать будем?»: кемеровчанам ответили на закрытие очередного роддома

В соцсетях пишут о закрытии старейшего медучреждения города

В Кузбассе остается все меньше профильных родильных медучреждений

Жителей областной столицы Кузбасса взволновала новость, распространяемая в соцсетях, о закрытии родильного дома № 1 в городе Кемерово. Редакция NGS42.RU в среду, 8 февраля, обратилась в медучреждение с просьбой прояснить ситуацию.

— Важная информация для тех, кто в скором времени ждет пополнение: с 1 февраля родильный дом под номером один в Кемерово — закрыт, работники переводятся, кто-то увольняется, — сообщается в ряде телеграм-каналов.

В комментариях местные жители пишут, что «придется рожать на пеньках», и «благодарят» за реформу в медицинской сфере региона.

Вместе с тем в соцсетях на странице Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского, к которой относится роддом, говорится, что медучреждение действительно должны были закрыть с 1 по 6 февраля в связи с уборкой помещений.

Редакция NGS42.RU отправила запрос в медучреждение с просьбой уточнить, открылся ли роддом и куда перенаправляют женщин, у которых в стенах медучреждения должны пройти роды. К настоящему моменту ответы не получены.

Также мы позвонили по телефонам, которые указаны в анонсе о временном закрытии роддома, но никто не ответил.

Наша редакция не раз обращала внимание на проблему с роддомами в Кемеровской области. В частности, Минздрав Кузбасса отказался отвечать на вопрос, сколько подобных медучреждений было закрыто в прошлом году.

Весной прошлого года Минздрав Кузбасса объяснял закрытие роддомов в Новокузнецке нехваткой медиков. Та же проблема была и в Гурьевске. Тогда же стало известно, что из Тайги рожениц отправляют в Кемерово, Юргу и Анжеро-Судженск. Корреспондент NGS42.RU подробно разбирался в ситуации.

По данным на май 2022 года, из-за отсутствия акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов было приостановлено оказание медицинской помощи в:

  • Осинниковской городской больнице;

  • Топкинской районной больнице;

  • Яшкинской районной больнице им. Л. Г. Ворачевой;

  • Яйской районной больнице;

  • Березовской городской больнице им. А. М. Назаренко;

  • Тисульской районной больнице им. А. П. Петренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства